ЭС: П.Я.Бакланов

БАКЛАНОВ ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ (р. 5.07.1946, д. Георгиевка Фёдоровского р-на Башкирской АССР), географ.

Окончил географический факультет (1971), экономический факультет (1972) МГУ. Ученик Ю.Г. Саушкина.
Кандидат географических наук (1974, «Анализ формирования и развития пространственных систем промышленного производства»). Доктор географических наук (1988, «Пространственные системы производства: микроструктурный уровень территориальной организации»).
Академик отделения наук о Земле (океанология, физика атмосферы и география) РАН (2003, член-корреспондент с 1997).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов экономическая география, территориальная организация хозяйства, оценка природно-ресурсного потенциала территорий и региональное природопользование, устойчивое развитие регионов и управление, геополитика, теоретические вопросы географии.
Разработал теорию пространственных систем производства. Выделил элементарные системы в виде единичных производств, показал механизмы и формы их интеграции в пространственные системы других уровней (промышленно-узловые, территориальные). Предложил новые подходы к выделению территориальных структур хозяйства как двухслойных образований, состоящих из пространственных линейно-узловых структур и территориальных зон их влияния, включая зоны социально-инфраструктурных отношений и рыночные ресурсные и сбытовые. Им впервые выделены ресурсно-экологические структуры таких систем в виде звеньев использования природных ресурсов и выведения отходов производства, предложены методы измерения и соизмерения этих звеньев через прямое и обратное ресурсопотребление. На этой основе разработаны балансовые эколого-экономические модели промышленных узлов.
В качестве наиболее полного объекта оценки природных ресурсов выдвинул представление о специфических территориальных и акватерриториальных природно-ресурсных системах. Разработал подходы и методы оценки динамики природно-ресурсного потенциала территории, в том числе предложил её общее уравнение. На этой основе построил полную матричную модель регионального природопользования, в которой отражается и оценивается весь круг связей и отношений между населением и видами деятельности в регионе, природными ресурсами и компонентами окружающей среды.

Создатель научной школы экономической географии на Дальнем Востоке России, базирующейся на глубоком и взаимосвязанном изучении территориальной организации хозяйства и рационального природопользования в регионе, комплексной оценке территориальных сочетаний природных ресурсов суши и акватории. Исследовал интеграционные и дезинтеграционные процессы, обосновал предпосылки формирования интеграционных структур в регионе бассейна Японского моря.
Заведующий кафедрой регионального анализа и устойчивого развития геосистем Дальневосточного государственного университета/Дальневосточного федерального университета (2000–2020).

Лауреат премии Правительства РФ в области образования за создание комплекта учебно-методических пособий по курсу «География Приморского края» для общеобразовательных учреждений (2001, соавт.).

Государственные награды: орден Почёта (2007), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (II ст. – 1997), медали – «За трудовое отличие» (1981), «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1984).

Основные труды: «Динамические пространственные системы промышленности: теоретический анализ» (1978), «Линейно-узловые системы промышленности: структурные особенности и возможности учёта в планировании и управлении» (1983), «Пространственные системы производства: микроструктурный уровень анализа и управления» (1986), «Географические основы рационального природопользования» (соавт., 1987), «География океана: теория, практика, проблемы» (соавт., 1988), «Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития» (2001), «Территориальные структуры хозяйства в региональном управлении» (2007); «Трансграничные территории: проблемы устойчивого природопользования (соавт., 2008), «Экономико-географическое и геополитическое положение Тихоокеанской России» (соавт., 2009).

Литература: П.Я.Бакланов. Географический факультет МГУ; П.Я.Бакланов. Тихоокеанский институт географии ДО РАН.