ЭС: П.П.Красильщиков

КРАСИЛЬЩИКОВ ПЁТР ПЕТРОВИЧ (3(16).10.1903, с. Родники Юрьевецкого уезда Костромской губ. – 8.03.1965, Жуковский Московской обл.), математик, механик.

Окончил физико-математический факультет МГУ (1925). Кандидат технических наук (1934). Доктор технических наук (1948, «Крылья скоростных истребителей»).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов аэродинамика, теория крыла.
Сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е.Жуковского (1926–1965). Внёс крупный вклад в аэродинамику механизированного крыла. Исследовал влияние начальной турбулентности потока на величину максимальной подъёмной силы крыла. Изобрёл способ применения сдува и отсоса пограничного слоя с отклонённого закрылка, обеспечившего радикальное повышение максимума подъёмной силы крыла. Разработал крыловой профиль с малым сопротивлением и высокими несущими свойствами – Р-II, нашедший применение на лёгких (ХАИ-1, Г-10, Г-20) и тяжёлых (К-7, ТБ-5) самолётах, а в более позднее время и на пассажирских самолётах Ан-2 и Ан-28.
Рассматривал вопросы применения крыльев малого удлинения – ромбовидных и треугольных, с которыми связывал возможность сверхзвукового полёта (впоследствии – ромбовидные крылья нашли применение на зенитных ракетах, а треугольные – на сверхзвуковых самолётах); крыльев изменяемой в полёте стреловидности, воплощённых при создании самолёта с изменяемой геометрией Су-17.
Соавтор «Атласа аэродинамических профилей» (1940), ставшего основополагающим трудом для выбора в самолётных конструкторских бюро крыльевых профилей.
Профессор Московского авиационного института, Московского физико-технического института.

Лауреат Ленинской премии (1961, соавт.).
Лауреат Государственной премии СССР за разработку проектов новых крыльев для скоростных самолётов (1947, соавт.).
Лауреат Государственной премии СССР за создание новых крыловых профилей для скоростных самолётов (1946, соавт.).

Государственные награды: ордена – Трудового Красного знамени (1943, ?), Отечественной войны (I ст. – 1945).