ЭС: И.Д.Рябчиков

РЯБЧИКОВ ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ (6.09.1937, Москва – 27.11.2017), геолог-геохимик.

Окончил геологический факультет МГУ (1959). Кандидат геолого-минералогических наук (1963, «Термодинамический анализ поведения малых элементов в ходе кристаллизации силикатных расплавов»). Доктор геолого-минералогических наук (1973, «Минеральные равновесия с участием флюидной фазы: на примере кислых магматических систем»). Старший научный сотрудник (1967).
Академик отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук АН СССР/РАН (1992, член-корреспондент с 1984).

Профессор кафедры геохимии геологического факультета (1990–2017).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов геохимия магматизма, теория петрогенеза, физико-химическая теория эндогенных геохимических процессов.
Один из основателей нового научного направления – экспериментального изучения коэффициентов распределения рудных элементов в магматических системах. Создал количественную теорию поведения редких и рассеянных элементов в магматическом процессе, то есть в ходе кристаллизации и дегазации магм. Заложил основы физико-химического анализа источников вещества магматогенных гидротермальных месторождений. Провёл комплекс экспериментальных исследований фазовых равновесий в системах силикат–соль–вода, моделирующих процессы формирования рудоносных флюидов при кристаллизации магм. Обнаружил неизвестные ранее эффекты, которые объясняют возникновение геохимических аномалий в мантии Земли, позволяют выявить условия генерации мантийных магм, кимберлитов и лампроитов (нового источника алмазов). Обосновал механизмы генерации важнейших типов магм – андезитов, коматиитов, высококалиевых вулканитов.
Работы И.Д. Рябчикова по широкому спектру вопросов в области эндогенного рудообразования и магматизма способствовали изучению процессов мобилизации рудных и петрогенных компонентов коровыми и мантийными флюидами, что активно использовалось при оценке рудогенерирующей способности магматических расплавов.

Награждён премией имени Д.С. Коржинского за серию работ под общим названием «Кислородный потенциал магматических систем мантийного источника» (РАН, 2013).
Награждён премией имени А.Е. Ферсмана за серию работ «Геохимия, флюидный режим и генезис магм, связанных с мантийными плюмами» (РАН, 2004).
Заслуженный профессор Московского университета (1999).

Государственные награды: орден «Знак Почёта» (1987).

Основные труды: «Термодинамический анализ поведения малых элементов в ходе магматической кристаллизации» (1965), «О летучести серы и кислорода в магматических и постмагматических процессах» (1971), «Термодинамика флюидной фазы гранитоидных магм» (1975), «Эволюция известково-щелочных магм» (соавт., 1983), «Коэффициенты распределения редких элементов в магматических породах» (соавт., 1984), «Генезис коматиитов и коматиитовых базальтов» (соавт., 1987), «Литосферная мантия Якутской кимберлитовой провинции» (соавт., 1988), «Геохимическая эволюция мантии Земли» (1988), «Лампроиты» (соавт., 1991), учебное пособие «Фазовое соответствие в минеральных системах» (соавт., 1976).

Литература: И.Д.Рябчиков. ИГЕМ РАН; И.Д.Рябчикову – 80 лет. РАН.