А.А. Прокопович-Антонский и Благородный пансион

Сын небогатого священника Черниговской губернии, в числе лучших учеников Киевской духовной академии был переведён в Московский университет.

С 1787 г. начал преподавать в Благородном пансионе натуральную историю, с 1791 г. стал его инспектором, а с 1818 г. — директором.

Тридцать пять лет отдал А.А. Прокопович-Антонский служению пансиону: написал устав, издал хорошие учебные пособия, подобрал лучшие преподавательские силы.

Его незаурядный педагогический талант нашёл выражение в выпускниках пансиона, среди которых выдающиеся имена России: Н.И. Гнедич, А.С. Грибоедов, А.П. Ермолов, В.А. Жуковский, П.Г. Каховский, В.К. Кюхель-бекер, М.Ю. Лермонтов, В.Ф. Одоевский, С.П. Шевырёв, П.Я. Чаадаев, И.Д. Якушкин...

«СУДЬБА ЦЕЛЫХ НАРОДОВ наиболее ЗАВИСИТ ОТ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ. Дети должны некогда составлять общество и быть его членами. Они утверждают благосостояние его, если с юности напоены добродетелью и любовью к отечеству; разрушают порядок его и тишину, если отравлены развратом».