Ботанический сад (Профессор Н.А. Базилевская и архитектор В.Н. Колпакова)

// Техника – молодёжи. 1951. Июль. № 7.
На рисунке показаны:
1. Биолого-почвенный факультет.
2. Дендрарий.
3. Мичуринский плодоягодный участок.
4. Альпийские горки.
5. Участок полезных растений.
6. Участок систематики растений.
7. Декоративные кустарники и многолетники.
8. Партер.
9. Розарий.
10. Экспериментально-полевые участки.
11. Питомник.
12. Метеостанция.
13. Пруды.
14. Экспозиционная оранжерея.
15. Участок кадочных растений.
16. Здания и сооружения агроботанического сада.
17. Почвенный участок.
Так будет распланирован агроботанический сад Московского университета на Ленинских горах

Около здания биолого-почвенного факультета создается большой агроботанический сад — база для учебной и научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава факультета.
Площадь, отведенная под агроботанический сад, — 38 гектаров — в шесть раз превышает площадь ныне существующего ботанического сада на 1-й Мещанской улице.
Непосредственная близость сада к зданию факультета создаст особенно благоприятные условия для проведения учебных занятий и экспериментальных работ по ботаническим, зоологическим и почвенным дисциплинам.
В состав агроботанического сада входят в соответствии с программой кафедр биолого-почвенного факультета МГУ следующие отделы: дендрарий, мичуринский плодоягодный сад, альпийские горки, участки полезных растений, систематики, декоративных кустарников и многолетников, розарий, цветочный партер.
Для работ зоологического отделения строится здание вивария и более 30 экспериментальных прудов и водоемов.
Для предохранения насаждений сада от ветров и пыли на границах с городскими проездами создается ветрозащитная лесная полоса шириной в 15 метров.
Самый большой и самый живописный участок в саду отводится под дендрарий. Здесь будет обширная коллекция деревьев и кустарников нашей страны — около тысячи видов и разновидностей. Растения размещаются по географическому принципу.
Возле искусственных прудов разместятся прибрежные и водные растения.
В непосредственной близости от дендрария расположен мичуринский плодово-ягодный сад.
В центре агроботанического сада, на участке, изрезанном неглубокими ложбинами, создается альпинарий — искусственные миниатюрные горки, на которых будет высажена растительность горных и каменистых районов Крыма и Кавказа, Средней Азии, Алтая, Дальнего Востока и полярно-альпийской флоры СССР. Кроме того, часть горок отведена для показа растений Западной Европы, Восточной Азии, Южной и Центральной Америки.
У подножия самой высокой (около 8 метров) центральной горки «Крым — Кавказ» располагается «горное озеро», куда небольшим каскадом будет падать с этой горки вода.
Вокруг альпийских горок располагаются декоративные и красиво цветущие кустарники, применяемые в озеленении городов: сирень, спирея, жасмин и другие.
Поднимаясь на вершины горок по узким, выложенным каменными плитами тропинкам альпинария, среди альпийских маков, фиалок и других цветов, посетитель выйдет на площадку, откуда перед ним откроется панорама сада и величественных зданий университета.
Против главного входа в агроботанический сад расположатся участки декоративных растений, которыми покроется большой парадный партер, расположенный против бокового фасада главного высотного здания. Участок розария также размещается на партере. Два участка многолетних цветов размещены по обеим сторонам главного входа. На одном участке будет показано все многообразие видов и сортов, применяемых в цветоводстве, на другом — различные приемы цветочного оформления и композиций из многолетних цветов.
При проектировании этих участков учитывалось основное условие — создание цветников с непрерывным цветением с весны и до поздней осени.
Посадка растений на всех участках будет подчинена одной идее — творческой роли человека в преобразовании природы растений.
Так, в саду роз посетители смогут проследить, как из простого шиповника человек создал розу.
На участке полезных растений будет высажено около полутора тысяч различных видов лекарственных, пищевых, масличных, витаминных и других растений, имеющих народнохозяйственное значение.
Для выращивания и подращивания посадочного материала предусмотрен питомник.
Экспериментальные участки расположены в закрытой для посетителей части сада.
Для изучения влияния метеорологических факторов на рост и развитие растений на территории агроботанического сада создается метеорологическая станция, оснащенная большим количеством точных приборов.
Особенный интерес представляет лаборатория искусственного климата, в которой экспериментаторы смогут создавать разнообразные варианты климатических условий. Специальные установки позволят в любое время года поднимать температуру до +60оС и понижать до –70оС. Растения здесь будут выращиваться при искусственном освещении лампами дневного света.
Строительство агроботанического сада ведется ускоренными темпами. С различных концов страны на территорию агроботанического сада начали поступать редкие сорта растений.
Основные коллекции семян и живых растений для сада уже собраны.
Осенью этого года широким фронтом начнутся массовые посадки деревьев и кустарников.
В ближайшее время столица нашей родины Москва украсится новым живописным ботаническим садом, созданным на основе передовой мичуринской биологии и агротехники.