В ожидании… Каким он будет? Дворец науки на страницах журнала «Техника – молодёжи», июль 1951 года

• 238,5 м – высота главного здания университета. Оно в два с лишним раза выше Исаакиевского собора в Ленинграде.
  • 167 га – занимает территория университета на Ленинских горах. Это соответствует площади крупного рабочего городка.
  • 38000 т – вес металлического каркаса главного здания. Для перевозки такого груза необходимо 40 железнодорожных составов.
  • 18000 окон – будет в новом здании университета. Чтобы на улицу, застроенную трехэтажными домами, выходило столько окон, она должна быть длиной в 15 км.
  • 108 лифтов – будут работать в новых зданиях университета. Если их составить в одну вертикальную линию, то конец ее достигнет вершины Казбека.
  • 2600000 м3 – объем всех новых сооружений университета.
  • 2400 км – протяженность всех трубопроводов зданий, общая площадь этих труб в два раза больше расстояния от Москвы до Крыма.
  • Площадь полов в новых университетских зданиях будет равна площади 50 футбольных полей – 42,5 га.
  • Из плит, предназначенных для облицовки основных зданий университета, можно выложить дорожку шириною в 1 м и длиною 220 км. Их пойдет на здания 2500000 шт.

Московский университет на Ленинских горах. В высотной части главного корпуса будут размещены ректорат, геологический, механико-математический, географический факультеты и фундаментальная библиотека. Перед главным зданием – актовый зал, сзади него – клуб. В крыльях разместятся студенческие комнаты и профессорские квартиры. За главным зданием  –  шестиэтажные корпуса физического, химического и биолого-почвенного факультетов. Университет будет окружен парком, в правой части которого разместят ботанический сад. Помимо этих зданий, на территории университета разместятся еще свыше 20 зданий.

К началу