МГУ–2016: 10 лет Высшей школе государственного аудита

Исполнилось 10 лет Высшей школе государственного аудита (ВШГА). ВШГА была создана в 2006 г. для подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в бюджетно-финансовой сфере, в первую очередь, в системе финансового контроля. Контролёры нового типа должны уметь не только проверять финансовую отчётность, но и оценивать эффективность государственных расходов, результативность государственных программ, просчитывать риски, связанные с планированием и использованием национальных ресурсов. Потребность в таких специалистах была всегда велика, особенно в условиях ограниченности финансовых ресурсов государства. В результате за десятилетний период своей деятельности ВШГА превратилась в узнаваемый и востребованный факультет МГУ, предоставляющий лучшее образование в сфере финансового регулирования, государственного финансового контроля и аудита государственных финансов. За годы работы факультет дал 6 выпусков. Его окончили свыше 500 человек.

Выпускников сегодня можно встретить в Администрации Президента РФ, Совете Федерации, Счётной палате РФ, Следственном комитете РФ, Центральном банке России, Федеральном казначействе, Федеральной налоговой службе, Контрольно-счётной палате Москвы, правительстве Москвы, в контрольно-счётных палатах регионов, в судах и правоохранительных органах. Ряд специалистов приняты на работу в ведущие аудиторские и консалтинговые компании: PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young, KPMG, Deloitte, Бостон консалтинг групп и др.

Ректор В.А. Садовничий поздравляет декана ВШГА С.М. Шахрая

19 октября 2016 г. состоялся торжественный вечер с участием сотрудников и студентов факультета и университета, гостей – представителей государственных органов, образовательных и научных организаций. Факультет поздравили: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Министерство финансов РФ, Следственный комитет РФ, Центральный банк РФ, аудиторы Счётной палаты РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, Рособрнадзор, РАН, Общественная палата РФ, компания KPMG.