МГУ–2016: Высшая школа государственного аудита

Исполнилось 60 лет со дня рождения декана факультета Шахрая Сергея Михайловича. Специалист в области теории государства и права, конституционного права, теории федерализма и конституционного правосудия, государственного аудита. Один из авторов Конституции РФ 1993 г. Лауреат Национальной премии «Книга года» в номинации «HUMANITAS» (произведения в области социальных наук и гуманитарных исследований) за научное исследование «О Конституции: Основной закон как инструмент правовых и социально-политических преобразований» (2014). Организатор Электронного музея конституционной истории России.

Новое в структуре. Начал работу созданный на базе ВШГА диссертационный совет по специальности 12.00.04 – Финансовое право; налоговое право; бюджетное право. 26 мая 2016 г. состоялась первая защита диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук асп. Н.А.Воропаевой («Правовое регулирование налогообложения холдингов»).

Заключено соглашение о сотрудничестве с Нанкинским аудиторским университетом (Китайская Народная Республика) в сфере образования и науки, а также создания условий для реализации совместных образовательных программ и обмена студентами.
Заключено соглашение о сотрудничестве с Карловым университетом (Чехия) о совместном участии в научных и учебных мероприятиях, обмене преподавателями и создания условий для обмена студентами.

Учебная работа. Сотрудники группы Форензик компании KPMG провели серию лекций и семинаров по основам организации и подготовки финансовых расследований в бизнесе, принципам их проведения, содержанию процедуры комплаенса.
Компания PriceWaterhouseCoopers организовала и провела профориентационное мероприятие. Испытание проводилось в рамках активного набора в отдел аудита на позиции консультанта и стажёра.
Компания Ernst&Young провела мастер-класс «Корпоративное мошенничество».

10 октября студенты и преподаватели по приглашению депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ, приняли участие в первых парламентских слушаниях Комитета ГД по бюджету и налогам на тему «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики: выбор приоритетов». Парламентские слушания проходили в преддверии рассмотрения федерального бюджета.

Студенческое научное общество ВШГА признано лучшим по итогам участия во всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив», организованном Московским студенческим центром при правительстве Москвы. СНО ВШГА победило в номинациях: «Лучшее Студенческое научное общество» и «Лучший проект в сфере развития научно-исследовательской деятельности студентов».

Конференции. Организованы и проведены:
– XXIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2016. Секция “ Государственный аудит ”» (11–15 апр.). Работали подсекции: Государственный аудит: финансовые аспекты; Правовое обеспечение государственного аудита и общественного контроля; Правовое обеспечение финансовой деятельности государства; Проблемы финансовых расследований и экономической безопасности;
– международная конференция «Carpe Scientiam». В рамках конференции проведён круглый стол «Государственный аудит и противодействие коррупции» и секционные дискуссии: «Международный опыт развития национальных налоговых систем» (на англ. яз.), «Государственный аудит», «Комплайенс» и «Форенсик»;
– II всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности (17–18 февр.);
– неделя карьеры «Твой старт!» (14–19 марта). Неделя карьеры – это комплекс профессионально-ориентационных мероприятий для студентов юридического и экономического направления подготовки, специализирующихся по профилю финансовый контроль, аудит и консалтинг. Студенты и гости из других вузов смогли пройти стажировки, тренинги и мастер-классы, прослушать лекции от ведущих специалистов крупнейших компаний и государственных органов, таких как: PriceWaterhouseCoopers, Deloitte, KPMG, Ernst&Young, Следственный комитет РФ, Минпромторг России, ВТБ, МТС, МСП Банк, компания «Пепеляев Групп», адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры», КонсультантПлюс и др.
– Неделя аудитора (нояб.);
– круглый стол «Современные перспективы развития студенческой науки» в рамках празднования Дня российской науки (11 февр.). Состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую студенческую работу «Ars Sacra Audit».

Публикации.
Учебники, учебные пособия

Анищенко В.Н., Анищенко Е.В., Хабибулин А.Г. Теоретико-методологические основы экономико-правового анализа финансовой деятельности: Курс лекций;
Ефимова Н.П., Терехина С.А. Организация риск-ориентированной системы функционирования экономических субъектов.