МГУ–2016: 75 лет экономическому факультету

В 2016 г. экономическому факультету исполнилось 75 лет. Коллектив факультета и его выпускники организовали серию мероприятий, показывающих связь современного этапа развития факультета с его историей под девизом «БОЛЬШЕ ЧЕМ 75, БОЛЬШЕ ЧЕМ ФАКУЛЬТЕТ».

Проведена международная юбилейная конференция, ставшая площадкой для общения между академическими исследователями, работающими в России и за рубежом, и экономистами-практиками, местом встречи и дискуссий между выпускниками факультета – преподавателями и научными сотрудниками ведущих мировых университетов, представителями бизнеса и правительства (8–9 сент.).
Почётными гостями факультета стали ректор В.А. Садовничий и председатель ЦБ РФ, председатель попечительского совета факультета Э.С. Набиуллина (выпускница 1986 г.). Обсуждались вопросы микроэкономической политики, финансов, международной экономики, политической экономики, экономики здоровья, прикладной экономической политики. С докладами выступили Хелен Рей (Лондонская Бизнес-Школа) – «World Asset Markets and the Global Financial Cycle»и Михаил Голосов (Принстонский университет) – «The Industrialization and Economic Development of Russia in 1885–1940 through the Lens of a Neoclassical Growth Model».
Проведены заседания круглых столов с участием выпускников, работающих в органах государственной власти – «Академическая наука и экономическая политика» (К.В. Юдаева (1992), А.Р. Белоусов (1981), О.В. Буклемишев (1991), А.В. Дворкович (1994), А.Н. Клепач (1981), Г. Хейл (1996)); с участием выпускников, работающих в других российских и зарубежных вузах – «Современные университеты и экономическое образование» (А.В. Белянин, Шломо Вебер, О.А. Замулин, Олег Ицхоки, Ф.С. Картаев, Евгений Кузнецов, Андрей Марков).

Выпускники факультета преподнесли alma mater оригинальный подарок: внутренний дворик здания факультета украсила «Композиция VIII» В.В. Кандинского, ученика профессора А.И. Чупрова на кафедре политической экономии и статистики юридического факультета. «Композиция VIII» (1923) – одна из ключевых работ художника. Он считал эту картину одной из самых главных в своем творчестве – точным выражением своей теории об эмоциональных свойствах цвета, линии, формы.

К юбилею был издан сборник «Наш Эконом. Об одном факультете на разные голоса». Книга составлена из фрагментов 50 интервью. В её оформлении использованы фото из личных архивов сотрудников, выпускников и студентов факультета, в т.ч. – уникальные фото 1940-х гг.