МГУ–2017: 20 лет факультету педагогического образования

Созданный в 1997 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ и по инициативе ректора В.А. Садовничего факультет вырос в полноценное учебно-научное подразделение МГУ, восстанавливающее в университете традиции педагогического образования.

Вопрос о восстановлении возможности получения хорошей педагогической подготовки студентами и аспирантами МГУ стоял уже давно. И, хотя считалось, что основным потребителем кадров, которые готовит МГУ, являются научные учреждения, производственные предприятия, административные структуры, различные государственные службы, тем не менее, очень многие выпускники, так или иначе, оказываются связанными с преподаванием. Либо они работают в школе, либо совмещают основную работу с преподаванием в вузе, либо работают руководителем того или иного уровня, где тоже требуется хотя бы минимальная педагогическая подготовка.

Личными усилиями проф. Н.Х. Розова и доц. Л.В. Попова, первыми начавшими это дело, были разработаны программы профессиональной переподготовки «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы». Впоследствии многие другие вузы открывали такие программы, но то, что было сделано в МГУ, всегда оставалось определённым образцом. К обучению были привлечены ведущие психологи МГУ (в т.ч. проф. Н.Ф. Талызина), ведущие специалисты с факультетов МГУ по методике преподавания школьных дисциплин, и люди, имеющие огромный опыт в организации образования и науки (в т.ч. проф. В.И. Купцов) и преподаватели, владеющие уникальными методиками (в т.ч. проф. Г.А. Китайгородская).

В настоящее время на факультете работают лучшие педагоги университета, а процесс обучения организуется в тесном взаимодействии с другими факультетами МГУ и Российской академией образования. Занятия проводят крупные специалисты в области педагогики и психологии: акад. РАО В.П. Борисенков, члены-корреспонденты РАО М.А. Лукацкий, Т.С. Назарова, Н.Х. Розов, В.В. Сериков, профессора А.В. Боровских, С.В. Девятова, Н.С. Пряжников, И.Г. Хангельдиева и другие.

Регулярно встречаясь с педагогическими коллективами средних общеобразовательных школ, вузов и многих других образовательных организаций г. Москвы, коллектив факультета оказывает им методическую и консультативную помощь.

Была создана собственная тематика научных исследований, появилась своя аспирантура и докторантура, диссертационный совет.

В 2014 г. факультету был передан функционал обеспечения деятельностью системы повышения квалификации сотрудников МГУ. Помимо обычных форм повышения квалификации (курсы, стажировки) стали рассматриваться другие – написание монографий и статей, участие в международных конференциях, освоение новых технологий и т.д.

С 2002 г. начал издаваться журнал «Вестник Московского университета. Серия XX. Педагогическое образование».

Факультет проводит ежегодно международную конференцию «Деятельностная педагогика и педагогическое образование», секции педагогического образования на «Ломоносовских чтениях» и на международной конференции «Ломоносов», международную командную педагогическую олимпиаду для студентов, аспирантов и молодых преподавателей.

В течение многих лет на факультете еженедельно проводится научно-практический семинар, посвящённый актуальным проблемам современного образования и педагогики. Семинар проходит в режиме онлайн и имеет постоянную аудиторию дистанционных участников.