МГУ–2017: 65 лет факультету журналистики

Исполнилось 65 лет факультету журналистики и 70 лет журналистскому образованию в МГУ. Факультет в составе 4-х кафедр был создан на базе отделения журналистики филологического факультета (1947) и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института.

Первым деканом был назначен заместитель главного редактора газеты «Известия» Е.Л. Худяков. В 1964 г. деканом стал проф. Я.Н. Засурский, проработавший в этой должности более 40 лет – теперь он президент факультета. С 2007 г. декан – проф. Е.Л. Вартанова.

Размещался факультет в нескольких комнатах, выделенных ему филологическим и философским факультетами в Старом здании на Моховой (д. 11, стр. 1; тогда это был проспект Маркса), занятия проводились также в арендуемых помещениях на Бабаевской ул. и на улице 1905 года. В 1970 г. журфаку передали весь Аудиторный корпус (ул. Моховая, д. 9, стр. 1), освободившийся с окончанием строительства 1-го учебного корпуса гуманитарных факультетов на Ленинских горах.

С    ю б и л е е м !

Сегодня на факультете работают 14 кафедр. За годы существования его окончили почти 28 тыс. специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов, кандидатов наук, работающих в газетной, телевизионной и радиожурналистике.

С 2011 г. факультет присуждает звание «Почётного выпускника». В 2017 г. его удостоен Л.Е. Колодный, выпускник 1956 г. «за большой вклад в отечественную журналистику, за верность профессии и факультету».

В юбилейный день – 2 июня 2017 г. – ректор В.А. Садовничий поздравил коллектив факультета с праздником.

В деловом квартале «Романов двор» открылась фотовыставка «Легенды журфака», посвящённая выдающимся преподавателям: К.И. Былинскому, Д.Э. Розенталю, А.В. Западову, Е.П. Кучборской, Н.И. Ванниковой, Э.Г. Бабаеву, Е.П. Прохорову, Б.И. Есину, С.М. Гуревичу, В.А. Ковалёву, Г.Я. Солганику, И.В. Толстому, Э.А. Лазаревич, А.Г. Бочарову, В.В. Учёновой, И.В. Кузнецову, Р.А. Борецкому, С.В. Рожновскому, Ю.Ф. Шведову, Г.В. Кузнецову.

Президент факультета Я.Н. Засурский даёт интервью
Юбилейная экспозиция
Декан факультета Е.Л. Вартанова открывает выставку

Подготовлен специальный выпуск газеты «Журналист» (№40 от 30 мая 2017), созданный силами студентов и Общества выпускников. В него вошли 26 интервью с ведущими профессорами и преподавателями и более 100 фотографий, запечатлевших жизнь факультета.
На ступеньках журфака состоялся праздничный концерт.