М.Т. Каченовский — ректор и академик без высшего образования

(гравюра Г.И. Грачёва)

«За старину он в бой пошёл,
Надел заржавленные латы.
Сквозь строй врагов он нас провёл
И прямо вывел в кандидаты»
(Станкевич Н.В. На Каченовского)

Сын виноторговца грека Т.Д. Качони. До 14 лет изучал латинский и греческий языки в Харьковском коллегиуме, где изменил фамилию на М.Т. Каченовский. В 1801 г. поступил библиотекарем к графу А.К. Разумовскому.

Занимался самообразованием и в 1810 г. стал профессором университета. Был избран членом Российской академии и Санкт-Петербургской академии наук.

27 сентября 1832 г., когда Московский университет посетил А.С. Пушкин, завязал с ним спор о происхождении «Слова о полку Игореве».

«Это был ТОНКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ УМ... Он ТЕРПЕТЬ НЕ МОГ НИКАКИХ МИФОВ В ИСТОРИИ... Он отвергал также подлинность “Слова о полку Игореве”, считая его позднейшей подделкой... Я не припомню подробностей их состязания, помню только, что Пушкин горячо отстаивал подлинность древнерусского эпоса, а Каченовский вонзал в него свой беспощадный аналитический нож. Его щёки горели алым румянцем, и глаза бросали молнии…»
(Гончаров И.А. Воспоминания. В университете)

А.С. Пушкин обессмертил имя М.Т. Каченовского множеством нелестных поэтических строк.