Россия без Московского университета — не Россия

В конце ХХ — начале XXI в. университет получил уникальную возможность для саморазвития, обеспеченную в 1990 г. определением его как автономного государственного высшего учебного заведения. Но историческое время досталось В.А. Садовничему непростое — реформы отечественного образования и науки не прекращаются до сих пор.

Шахтёрская юность и механико-математический факультет закалили бойцовский характер будущего ректора. ТРУДНЫЕ ЗАДАЧИ РЕШАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ. И с первого дня взяться пришлось одновременно за несколько: продумать и принять НОВЫЙ УСТАВ, поддержать ЛЮДЕЙ, бороться за университетское ИМУЩЕСТВО, ТЕРРИТОРИЮ, ЗДАНИЯ. Первые шаги были направлены на сохранение и укрепление Московского университета – главное было выстоять.

Старт был взят самый решительный. В 1993 г. введён в действие Устав, отвечающий новой государственности и новым задачам университетского образования. Для поддержки научных кадров учреждены премии — Ломоносовские за педагогическую деятельность и Шуваловские — для молодых исследователей. В университет вернулся медицинский факультет.

И сразу же была сделана заявка на расширение существующей территории. В 1993 г. за Ломоносовским проспектом был заложен первый камень нового учебного комплекса. А первое здание новой территории Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ было торжественно открыто в дни 250-летнего юбилея Московского университета. Сегодня эта территория рассматривается как новый масштабный проект — университетская научно-технологическая долина.

Удвоилось число факультетов, а это значит, увеличилось количество специальностей, которые могут получить молодые граждане страны.

Университет активно разрабатывает и создаёт уникальные исследовательские комплексы по ряду направлений фундаментальной науки. Его Cуперкомпьютерный центр самый мощный в России. МГУ имеет собственную космическую программу и выводит на околоземную орбиту свои спутники.

Суперкомпьютер «Ломоносов»
Макет спутника «Ломоносов»
в Музее истории МГУ

Факультет фундаментальной медицины и Медицинский научно-образовательный центр МГУ предлагают возможности для создания в России системы непрерывного профессионального развития врачей и специалистов по наукоёмким медицинским технологиям.

Достижения университета подтвердили его высокое звание первого высшего учебного заведения страны. В 2009 г. был принят федеральный закон предоставивший МГУ особый статус. Президент РФ В.В. Путин возглавил Попечительский совет университета.

Университет под руководством ректора В.А. Садовничего многое получил и много добился. Он не только идёт уверенным курсом вперёд, но стремится проложить дорогу всем, кто в ней нуждается — вдохновить примером, помочь кадрами, учебными программами, оборудованием, советом.

В.А. Садовничий принимает непосредственное участие в формировании международного поля Московского университета. МГУ имеет договоры и соглашения с сотнями университетов и организаций многих стран. Одним из крупнейших достижений научной политики ректора является сеть филиалов университета в ряде бывших советских республик и за рубежом.

Университетский праздник Татьянин день объявлен Днём российского студенчества.

В.А. САДОВНИЧИЙ — РОССИЯ БЕЗ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА — НЕ РОССИЯ

«Что такое Московский университет для нашего народа и страны?

Я мог бы ответить на этот вопрос словами многих величайших граждан России, граждан, олицетворяющих собою ум и совесть Отечества. Я мог бы проиллюстрировать роль и вклад Московского университета в становление и развитие России бесчисленным количеством ярких неповторимых имён и дел. Я мог бы, наконец, обрисовать путь, пройденный Московским университетом за четверть тысячелетия его существования, набором впечатляющих цифр и фактов.

Уверяю, в России вы не найдете в этом смысле ничего равного Московскому университету. Такова судьба, такова миссия Московского университета!»