СУНЦ МГУ. 55-летие школы

1 декабря 2018 года

Специализированный учебно–научный центр — школа–интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ
отпраздновал свое 55-летие

Во Дворце культуры Московского университета собрались воспитанники и учащиеся, преподаватели и воспитатели интерната, родители и гости торжественного вечера, посвященного знаменательной дате в жизни Колмогоровской школы.

По давней традиции перед началом вечера в холлах встречались однокашники-«супера», маститые учителя и умудренные опытом воспитатели. Они тепло вспоминали годы учебы и совместного проживания. Фотографии на память. Улыбки и смех повсюду. Все проходы заполнены до отказа. Чудесная атмосфера праздника. Многие выпускники приходили с маленькими детьми, гордыми от возможности побывать в стенах старейшего университета страны.

С трибуны ДК МГУ директор школы К.В. Семенов зачитал приветственный адрес от ректора В.А. Садовничего. В нем отмечено, что 55-летний юбилей — возраст зрелости, за которым просматривается яркое настоящее и уверенное будущее; подчеркнуто, что школа является жемчужиной школьного математического образования России и по праву считается одной из лучших в стране. Ректор МГУ пожелал школе достижения новых высот.

И.о. декана механико-математического факультета, выпускник школы В.Н. Чубариков душевно поздравил присутствующих с красивой датой и напомнил, как важно не забывать об академиках Колмогорове и Кикоине. Он пожелал новым поколениям учеников быть такими же страстными в изучении науки, какими были и отцы-основатели интерната.

Председатель Попечительского совета СУНЦ МГУ Ю.В. Нестеренко с гордостью сообщил присутствующим об успехах в научной деятельности выпускников. В частности, он вспомнил, что и сейчас ведущие математические институты Российской академии наук возглавляют воспитанники школы Колмогорова: академик Д.В. Трещев (Математический институт им. В.А. Стеклова), академик Е.Е. Тыртышников (Институт вычислительной математики), член-корреспондент А.И. Аптекарев (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша).

Теплые и дружеские поздравления прозвучали из уст директора Новосибирского СУНЦ Н.И. Яворского, который обратил внимание на высочайшую планку эффективности обучения близнецов-братьев, созданных в рамках уникального проекта 1963 года. Он подарил шар из редкого минерала, свойства которого и название учащимся Московского СУНЦ необходимо узнать самостоятельно.

Ф О Т О А Л Ь Б О М

К началу