СУНЦ МГУ. Школьный альбом. Фотокалейдоскоп

Годы, время, расстояния и житейские дела не дают возможности встречаться регулярно даже самым закадычным друзьям, а потребность в общении, желание поделиться опытом или чем-то сокровенным, а также узнать что-то новое — постоянно сохраняется.

Часто задаются вопросом — зачем это нужно? Ответ в самом вопросе — нужно, таков человек.

Река времени несет всех постоянно вперед, иногда с перекатами, водопадами и водоворотами и, что характерно, несет без остановки. Почему старшее поколение всегда бережно хранит альбомы, фото и другие милые сердцу и разуму вещицы? Возможно, потому, что это частица их жизни. Или может быть потому, что они напоминают об успехах и достижениях. Или эти раритеты являются приметами того времени, когда они жили. Но скорее всего просто потому, что хотят, чтобы следующие поколения знали о них больше и, как следствие, понимали и любили их проникновеннее. Это и есть связь поколений.

Фотокалейдоскоп — живая ниточка связи разных поколений воспитанников школы.

С первого дня основания школа-интернат была пронизана и поглощена чрезвычайно живой, разнообразно-интересной, высокоинтеллектуальной, системно-динамической СРЕДОЙ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ВМЕСТЕ талантливых людей. Количество занятий, спецкурсов, походов, мероприятий, начинаний, необыкновенных дел в этой среде не поддается никакому учету, описанию или системному анализу. Именно поэтому, кто бы ни делал фотокалейдоскоп школы — он всегда получится яркий, самобытный и однозначно познавательный. Погружайтесь…

Д.И. Гордеев. Портрет А.Н. Колмогорова

Все фотографии калейдоскопа прошли обработку для придания им современного и «чистого» вида, но при этом был сохранен колорит времени. Материал расположен в хронологическом порядке. Авторские фото подписаны, если известен фотограф. Предлагаемые тексты взяты из открытых публичных источников или анкет выпускников в авторском варианте. Публикуется впервые в 2019 году.

Несомненно, необходимо искренне поблагодарить за бескорыстную, многолетнюю работу в комплектовании и подготовке этого раздела воспитателя школы-интерната в 1988-1992 гг. Веру Леонидовну Назаренко. Особая благодарность за бережное отношение к истории и архивам школы Г.В. Белоцкой, Н.М. Бовт, Л.Г. Журавлевой, Л.А. Кондрашевой, Л.М. Локшиной, З.В. Савиловой (1977-В), Ф.В. Шебселович. Большое спасибо и выпускникам-«суперам», которые откликнулись на просьбу поделиться своими фотографиями и воспоминаниями.

Составители Альбома: Издательство «Университет и Школа»
и Аналитическая служба МГУ
Адрес для связи: infokdu@yandex.ru