Традиции МГУ. 1 сентября – День знаний

1 сентября, в виде, знакомом современным студентам, — праздник молодой. Сегодня День знаний для всех первокурсников начинается с... лекции. По традиции первая университетская лекция для вчерашних абитуриентов, которую читает ректор МГУ В.А. Садовничий, собирает ребят со всех факультетов. Поздравить новых студентов приезжают известные отечественные и зарубежные деятели. Ребята произносят Клятву первокурсника и получают символический Ключ знаний.

Государственным всенародным праздником День знаний был объявлен в 1984 г. Но и задолго до этого 1 сентября начинались занятия в большинстве школ и вузов страны. Впрочем, и эта традиция относительно новая: 1 сентября стало учебным днём только с начала 1930-х гг.

Самое «историческое» 1 сентября. 1953 г. В это день состоялось торжественное открытие новых зданий МГУ на Ленинских горах. Тогда на 1 курс были приняты чуть больше 3 тысяч человек. В этот день занятия проходили по особому расписанию — вводные лекции на факультетах читались ведущими профессорами А.Н. Несмеяновым, О.Ю. Шмидтом, С.Н. Верновым, Х.С. Коштоянцем.

Сейчас ежегодно первокурсниками становится более 10 тысяч абитуриентов.

Абитуриентам 1755 г. было очень легко. «Записаться» студентом можно было в любое время и без формальных экзаменов.

«Всяк желающий в университете вышним наукам учиться, должен явиться у директора, который прикажет профессорам его экзаменовать, и ежели явится способен к слушанию профессорских лекций, то, записав его в число университетских студентов и показав ему порядок учения, приличный его склонности и будущему состоянию, отослать при письменном виде к тем профессорам, у кого какая лекции слушать имеет». А поскольку в Проекте об учреждении Московского университета было ясно сказано, что «наука не терпит принуждения», то не были определены ни курсы, ни сроки обучения. Каждый учился столько «сколько дозволяли ему средства, обстоятельства и дарования его».

Однако, даже при таком демократическом состоянии учебного процесса, выпускные и переводные экзамены должны были закончиться до «Петрова дня» (29 июня (12 июля)), а к 17 августа все снова возвращались к учёбе. Продолжительные летние вакации давали возможность и студентам, и гимназистам навестить близких и дальних родственников.

Я, студент Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, вступая в университетское сообщество, торжественно клянусь:

• не жалеть сил и времени на постижение наук,
  • использовать полученные в университете знания на благо своего Отечества,
  • хранить и развивать славные традиции первого российского университета,
  • заботиться о сохранении и приумножении достояния нашего университета,
  • быть верным духу университетской корпорации и не забывать аlma mater.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

(Клятва первокурсника
Московского университета)

«День первокурсника» неотделим от «Посвящения в студенты» или коротко, по студенчески – «Посвята».

Подготовлено Е.В. Ильченко, В.В. Кочкаревой, А.А. Шарапковой.
Опубликовано 12 октября 2018 года

«Традиции Московского университета