Завтра Московского университета (Проректор МГУ профессор Г.Д. Вовченко)

// Техника – молодёжи. 1951. Июль. № 7.

12 апреля 1949 года были уложены первые кубометры бетона в фундамент нового здания Московского государственного университета, а ныне уже из многих точек города москвичи любуются строгими контурами этого нового прекрасного дворца науки.
Строительство близится к концу. Ведутся отделочные работы, началась разбивка и посадка ботанического сада, скверов.
Тысячи студентов, заполняющих ставшие тесными стены старого здания, те, кто сдаст сейчас приемные испытания, с нетерпением ждут дня, когда они войдут в чудесные просторные аудитории нового университета. И этот день не зa горами. Уже во второй семестре наступающего 1951/52 учебного года начнется переезд, а с первого сентября 1952 года жизнь университета полностью пойдет по-новому.
Здание на Моховой останется средоточием гуманитарных наук. Здания на Ленинских горах станут средоточием точных и естественных наук.
Сейчас в университете 12 факультетов. При переезде естественников в здания на Ленинских горах два факультета — физический и физико-технический — сольются в единый физический факультет.
Пять из 11 факультетов университета — исторический, юридический, философский, экономический и филологический — будут размещены в старых корпусах. Но условия учебной и научной работы, а также организация быта пяти с половиной тысяч студентов и шестисот аспирантов гуманитарных факультетов будут в значительной мере улучшены и приближены к тем, которые будут созданы для студенчества и аспирантов в зданиях на Ленинских горах. Занятия будут вестись здесь в одну смену (а не в две с половиной, как теперь), в аудиториях, в читальных залах, а клубе, на кафедрах, в общежитиях станет просторнее, комфортабельнее.
На 6 факультетах — механико-математическом, физическом, химическом, биолого-почвенном, географическом и геологическом, — размещенных в новом здании, будет обучаться 7100 студентов и готовиться к научной деятельности 900 аспирантов.
Но Московский университет не только кузница советской научной интеллигенции, а и крупнейший научно-исследовательский центр страны. В стенах университета, в его научно-исследовательских институтах силами его профессоров и преподавателей за последние годы было выполнено немало выдающихся исследований, совершено немало открытий, удостоенных высокой оценки народа.
В здании на Ленинских горах институты, а их в университете восемь, будут значительно расширены и заново оборудованы. Тут же будет построена обсерватории и несколько специальных научно-исследовательских станций.
Бурное развитие советской науки, особенно естествознания, сделало необходимым новое выделение и специализацию отдельных ее областей. Появились не только новые кафедры и новые специальности, но и потребность в новых лабораториях, в новом сложном оборудовании.
Студенты естественных факультетов получат в новом здании все необходимые лаборатории, построенные и оснащенные по последнему слову техники.
Над изготовлением приборов и оборудования для МГУ работают предприятия 48 союзных и республиканских министерств. Значительная часть изготовляемого оборудования производится впервые, — оно было сконструировано специально для нового университета.
Работа в новых условиях требует от профессорско-преподавательского состава университета не только еще более высокого уровня преподавания, но и пересмотра учебных планов, углубления тематики, воспитания у студентов навыков самостоятельного научного исследования.
До сих пор Московский университет готовил наибольшее число молодых научных кадров. Его воспитанники составляют 20 процентов действительных членов Академии наук СССР. В будущем есть все основания ожидать дальнейшего количественного и качественного роста его питомцев.
Быть студентом МГУ почетно; за право носить на груди университетский значок будут соревноваться наиболее одаренные и пытливые юноши и девушки не только Москвы, но и из других мест нашей великой страны, тяга которых в университеты, особенно в Московский, так велика уже сейчас.
Благодаря повседневному вниманию партии и правительства и лично товарища Сталина наш старейший в стране университет, носящий имя великого Ломоносова, станет крупнейшим центром университетского образования.

Так будет выглядеть аудитория в новом здании университета