Здесь будут жить студенты и профессоры (Архитектор М.Н. Мошинский)

// Техника – молодёжи. 1951. Июль. № 7.

Так будет выглядеть комната
студента в новом здании

Жилой комплекс нового здания университета состоит из шести тысяч комнат и около двухсот квартир.

Общий объем жилых помещений составляет около 800 тысяч кубических метров.

В правительственном задании на проектирование новых зданий университета ярко выражена сталинская забота о процветании науки в нашей стране и забота о бытовых нуждах учащихся.

Для каждого студента запроектирована отдельная комната. Каждые две комнаты с передней и санузлами представляют собой отдельную жилую ячейку с удобствами индивидуальной квартиры.

Комнаты студентов по площади равны восьми метрам, аспирантов — двенадцати.

В комнатах запроектированы встроенный шкаф с отделениями для одежды и продуктов и багажником над ними, книжный шкаф, рабочий стол, диван-кровать, столик и два стула.

Все комнаты радиофицированы, в передних предусмотрена возможность установки телефонов. Полы в комнатах паркетные, оконные переплеты из дуба. Стены комнат оклеиваются линкрустом.

Большое внимание уделено оборудованию и отделке санузлов. Душевая кабина отделяется водонепроницаемой занавеской, над умывальником расположено зеркало, полотенцесушитель и ряд полочек, позволяющих хранить здесь принадлежности туалета. Стены облицованы плиткой.

В центре каждого жилого этажа расположены гостиные. В восемнадцатиэтажных корпусах они запроектированы двухсветными, площадью около 80 метров. В отделке их применены ценные породы дерева и живопись.

На каждые 30–35 комнат, в концах коридоров, запроектированы небольшие кухни, оборудованные газовыми плитами, кипятильниками, мойками и мусоропроводом. Стены и полы кухни облицовываются плитками.

Назначение поэтажных кухонь вспомогательное, так как в восемнадцатиэтажных корпусах запроектированы два столовых зала, на четыреста мест каждый.

План студенческой комнаты: 1 – рабочий стол, 2 – книжный шкаф, 3 – стул, 4 – диван-кровать,  5 – столик, 6 – стул, 7 – гардероб с зеркалом, 8 – шкаф для посуды и белья, 9 – ковер, 10 – душ, 11 – умывальник, 12 – полотенцесушитель, 13 – вешалка для верхнего платья, 14 – туалет.

Столовые связаны парадными лестницами с вестибюлем и двумя группами скоростных лифтов со всеми жилыми этажами. Из столовых запроектированы выходы на открытые террасы, расположенные в озелененных, несколько заглубленных по отношению к главным подъездам двориках.

В цокольных этажах запроектированы камеры хранения личных вещей, механизированные прачечные для индивидуального пользования и различные мастерские бытового обслуживания студентов.

Очень большое внимание уделено в проекте стандартизации строительных элементов, необходимой для обеспечения индустриальных методов строительства. Без ущерба для планировки и общей объемной композиции здания для всех корпусов общежитий принят единый «элемент плана» — описанная выше жилая ячейка. Это позволило при громадном количестве строительных элементов иметь относительно малое число их типов.

В строительстве общежитий применены новые типы сборных конструкций.

Ярким примером могут служить перекрытия. Комната перекрывается единой железобетонной плитой с готовыми карнизами и чистой поверхностью потолка. Насколько существенно заводское изготовление карнизов становится ясным, если сказать, что протяженность карнизов лишь только по комнатам студентов, и аспирантов равна семидесяти километрам.

Все четыре квартирных корпуса, где будут жить профессора университета, тождественны между собой.

В этаже располагаются четыре квартиры: две двухкомнатные, трехкомнатная и четырехкомнатная.

В каждой квартире будет жить одна семья. Главная комната в квартире по площади равна 22–24 метрам. К ней примыкает передняя-приемная площадью около 10 метров, отделенная от нее остекленной раздвижной перегородкой. Это придает квартире определенную парадность и позволяет в торжественных случаях превратить эти комнаты в одну большую. Спальные комнаты, санузлы и кухня расположены в глубине квартиры и отделены от ее входной части.

Для внутренней отделки применены высококачественные материалы. Полы паркетные, оконные переплеты дубовые, стены в санузлах и кухне облицованы плиткой, всякого рода проводки скрыты. Кухни оборудуются рабочими столами, шкафчиками и полками. В квартирах предусмотрено радио и телевизионные подводки от общих антенн.

Парадно и удобно решены входные вестибюли: здесь запроектированы комнаты для хранения велосипедов, колясок и прочего. Спаренные лифты гарантируют бесперебойность вертикального транспорта. Венчающая часть жилых корпусов решена открытыми террасами, которые могут служить местом для отдыха в летнее время.

План квартиры профессора: 1 – кабинет, 2 – столовая-гостиная,
3 – спальня, 4 – детская, 5 – комната домработницы, 6 – кухня, 7 – ванная и туалет.
Цифрами, написанными жирным шрифтом, обозначена площадь в квадратных метрах.