Зеликин Михаил Ильич

ЗЕЛИКИН МИХАИЛ ИЛЬИЧ (р. 11.02.1936, Москва), математик.

Окончил механико-математический факультет МГУ (1958). Доктор физико-математических наук (1988, «Метод дифференциальных форм в теории оптимального управления»). Профессор (1992).
Член-корреспондент отделения математических наук (математика) РАН (2011).

Профессор кафедры общих проблем управления механико-математического факультета (1989–н.вр.).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов оптимальное управление, вариационное исчисление, дифференциальные игры, дифференциальные уравнения.
Внёс вклад в развитие нелинейного оптимального синтеза. Создал новое направление в теории оптимального управления – теорию режимов с накоплением переключений, то есть оптимальных режимов, имеющих счётное число переключений на конечном интервале времени. Доказал, что такие режимы типичны для точных решений оптимизационных задач механики управляемых систем. Доказал теоремы аппроксимации режимами с конечным числом переключений. Решил ряд практических задач, таких как оптимальные движения инерционных роботов, оптимальное движение точки переменной массы в ньютоновском поле тяготения, оптимальная ориентация твёрдого тела. Получил первое точное решение дифференциальных игр с неполной информацией. Исследовал матричные уравнения Риккати как уравнения на однородных пространствах. Построил гомологическую теорию двойного отношения операторов.
Сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова РАН.

Награждён премией имени А.М. Ляпунова за цикл работ «Оптимальные режимы с накоплением переключений» (РАН, 2010, соавт.).
Заслуженный профессор Московского университета (2005).

Основные труды: «Однородные пространства и уравнение Риккати в вариационном исчислении» (1998), «Особые оптимальные режимы в задачах математической экономики» (соавт., 2003), «Оптимальное управление» (соавт., 2008).

Литература: М.И.Зеликин. РАН.