Чашкин Александр Викторович

(род. 7.06.1965, г. Москва). Окончил механико-математический факультет МГУ (1987).

Кандидат физико-математических наук (1994). Доктор физико-математических наук (1999).

Профессор кафедры дискретной математики механико-математического факультета (2007–н.вр.).

Лауреат премии им. И.И.Шувалова (1999).

Область научных интересов: дискретная математика, математическая кибернетика, теория синтеза и сложность управляющих систем, проблемы сложности арифметических операций, вопросы кодирования информации.

Шуваловскую премию получил за цикл работ «Локальная сложность булевых функций».

Тема кандидатской диссертации «О сложности булевых матриц». Тема докторской диссертации «О сложности сужений булевых функций».

Читает курсы «Элементы теории информации», «Основы кибернетики, теория кодирования», «Дискретная математика», «Синтез управляющих систем», «Дискретная математика и математическая кибернетика», «Избранные вопросы теории сложности булевых функций».

Основные труды: учебные пособия «Дискретная математика» (соавт., 2012), «Элементы конечной алгебры: группы, кольца, поля, линейные пространства» (соавт., 2016).