Дмитриев Владимир Иванович

(20.10.1932, г. Баку – 24.11.2020). Окончил физический факультет МГУ (1955).

Кандидат физико-математических наук (1959). Доктор физико-математических наук (1967). Профессор (1969).

Профессор (1982–н.вр.), заведующий лабораторией математической физики (1982–2020) кафедры математической физики, зам. декана (1986–2020) факультета вычислительной математики и кибернетики. Старший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель директора НИВЦ (1962–1982). Работал в МГУ с 1962 г.

Награждён орденами «Знак Почёта» (1980), Почёта (2003).

Лауреат Государственной премии СССР (1976), премии Совета Министров СССР (1986), премии им. М.В.Ломоносова (1983).

Заслуженный профессор Московского университета (1994). Заслуженный деятель науки РФ (1993).

Область научных интересов: вычислительная математика, математическая геофизика, обратные задачи, математическое моделирование, интегральные уравнения. Наиболее значительными являются его работы в области исследования электромагнитных зондирований неоднородных проводящих сред применительно к задачам глубинного магнитотеллурического зондирования, структурной и рудной электроразведки на переменном поле, работы по развитию математических методов обработки и интерпретации геофизических данных. Разработал методы решения обратных задач электромагнитных зондирований, проектирования излучающих систем и оптических покрытий, задачи реконструкции палеоклимата по скважинным измерениям температуры и электроразведки полезных ископаемых. Провёл цикл исследований по частотным методам сейсморазведки, геотермики и теории метасоматоза.

Госпремию получил в составе авторского коллектива за разработку новых методов расчёта излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного назначения.

Ломоносовскую премию получил совместно с Е.В. Захаровым за цикл работ «Разработка и внедрение математических методов в электромагнитные геофизические исследования».

Тема кандидатской диссертации «Исследование электромагнитных полей применительно к задачам аэроэлектроразведки». Тема докторской диссертации «Электромагнитные поля в неоднородных средах».

Читал курсы «Модели и методы магнитотеллурики», «Обыкновенные дифференциальные уравнения», «Системы математического моделирования», «Обратные задачи геофизики».

Основные труды: «Математическое моделирование магнитотеллурических полей в неоднородных средах» (соавт., 1985), «Математическое моделирование сейсмического частотного зондирования» (соавт., 1985), «Численные методы решения задач синтеза излучающих систем» (соавт., 1986), «О математической модели палеоклимата и методе его реконструкции по скважинным измерениям» (соавт., 2000), «Об обратной задаче зондирования с использованием магнитотеллурических и магнитовариационных данных» (соавт., 2000), «Модели и методы магнитотеллурики» (соавт., 2009), «Обратные задачи геофизики» (2012), «Морские электромагнитные зондирования» (2014), учебник «Прикладная теория информации» (1989), учебные пособия «Интегральные уравнения в краевых задачах электродинамики» (соавт., 1987),  «Численное моделирование в геофизических исследованиях» (соавт., 1987), «Дифференциальные уравнения. Краткий конспект лекций» (1996), «Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление» (2000), «Краевые задачи и вариационное исчисление» (2004), «Дифференциальные уравнения» (2016).