Черныш Владимир Савельевич

(род. 16.09.1945, г. Бузулук Оренбургской обл.). Окончил физический факультет МГУ (1969). Стажировался в Копенгагенском и Орхусском университетах (Дания, 1979–1980).

Кандидат физико-математических наук (1976). Доктор физико-математических наук (1990). Профессор (2009).

Главный научный сотрудник (2015), заведующий кафедрой физической электроники (2015–н.вр.) физического факультета. Заведующий лабораторией ионно-пучковых нанотехнологий отдела физики атомного ядра НИИЯФ (2007–н.вр.).

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2015).

Область научных интересов: взаимодействие атомных частиц с твёрдым телом.

Тема кандидатской диссертации «Температурные эффекты при взаимодействии ионных пучков с монокристаллами». Тема докторской диссертации «Распыление и вторичная ионная эмиссия металлов и сплавов в области фазовых переходов».

Читает курсы «Взаимодействие ионов с поверхностью», «Современные проблемы ионно-пучковых нанотехнологий», «Диагностика поверхности твёрдых тел ионными пучками», «Методы элементного анализа твёрдых тел».

Основные труды: «Кафедре физической электроники 85 лет» (соавт, 2016).