Ганиев Ривнер Фазылович

ГАНИЕВ РИВНЕР ФАЗЫЛОВИЧ (р. 1.04.1937, Тазеево Илишевского р-на Башкирской АССР), математик, инженер-конструктор.

Окончил Уфимский авиационный институт имени С. Орджоникидзе (1959). Ученик В.О. Кононенко.
Кандидат технических наук (1966). Доктор технических наук (1969). Профессор (1971).
Академик отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления (механика, машиностроение) АН СССР/РАН (1994, член-корреспондент с 1987).

Заведующий кафедрой инженерной механики и прикладной математики механико-математического факультета (2016–н.вр.).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов нелинейные колебания многофазных систем, волновые и вибрационные процессы, динамика машин и аппаратов, волновые технологии.
Основоположник нелинейной волновой механики, являющейся научной базой волновых технологий. Поставил и решил многие задачи динамики систем твёрдых и упругих тел с жидкостью, в том числе, задачи о динамике спутников на орбите, о динамике гироскопических систем на упругих подвесах в условиях нелинейных резонансов, о динамике ракетных и авиационных систем. Используя методологию нелинейной механики и асимптотические методы теории нелинейных колебаний, существенно расширил круг задач, перейдя от колебаний твёрдых тел к колебаниям деформируемых конструкций с жидкостью и газом, а затем и к нелинейным колебаниям многофазных систем. Открыл ряд волновых явлений и эффектов, предложил эффективные методы гашения шума и вибраций в конструкциях с жидкостью и газом.
Под его руководством изготовлены и испытаны опытные образцы волновых машин и аппаратов для различных отраслей промышленности: машиностроения, бурения и нефтедобычи, получения различных материалов и наноматериалов, в том числе строительных и композиционных, обладающих уникальными свойствами, для интенсификации процессов в нефтехимии, химии и экологии, городского хозяйства.
Директор Научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН (1995–2010), Института машиноведения имени А.А. Благонравова РАН (2009–2015). Преподаёт в Московском авиационном институте, Московском физико-техническом институте.

Государственные награды: ордена – Александра Невского, Почёта, «За заслуги перед Отечеством» (IV ст.).

Литература: Р.Ф.Ганиев: к 80-летию со дня рождения. Машиностроение и инженерное образование. 2017. №1; Р.Ф.Ганиев. Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН.