Журавлёв Виктор Филиппович

ЖУРАВЛЁВ ВИКТОР ФИЛИППОВИЧ (р. 29.08.1943, Фрунзе, Киргизская ССР), математик.

Окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана (1966), механико-математический факультет МГУ (1970).
Академик отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления АН СССР/РАН (2003, член-корреспондент с 1990).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов асимптотические методы теории колебаний, аналитическая механика, теория гироскопов.
Создал теорию большого класса инерциальных гироскопических датчиков, основанных на наблюдении стоячих волн в упругих системах с вырожденным спектром. Предложил новый алгоритм приведения динамических систем к нормальной форме, инвариантный к выбору исходных переменных. Вычислил силы взаимодействия двух контактирующих тел в условиях, когда зона контакта может быть как угодно мала, а относительное движение определяется как скоростью скольжения, так и угловой скоростью верчения. Регулярные дифференциальные уравнения систем с односторонними связями, полученные В.Ф.Журавлёвым, нашли широкое применение в теории виброударных систем и позволили решить ряд задач, неразрешимых другими методами.
Сотрудник Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН. Преподавал в Московском физико-техническом институте.

Лауреат Государственной премии РФ за цикл работ «Динамика сложных механических систем» (1994, соавт.).
Лауреат премии Ленинского комсомола за цикл работ по теории вибрации гироскопов (1976).

Государственные награды: орден «Знак Почёта» (1982).