Портрет: В.П.Аникин

АНИКИН ВЛАДИМИР ПРОКОПЬЕВИЧ  (6.08.1924, Тифлис, Грузия, Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика – 25.09.2018), филолог, фольклорист.

Окончил филологический факультет МГУ (1950). Кандидат филологических наук (1954, «Значение народной поэзии в творческом развитии А.Н.Толстого»). Доктор филологических наук (1974, «Теория фольклорной традиции и её значение для исторического исследования былин»). Профессор (1975).

Профессор (1976), заведующий кафедрой русского устного народного творчества (1978–1995, и.о. 2004–2018) филологического факультета.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов теория и история русского фольклора, историческая поэтика, типология связей фольклора и литературы, творческие механизмы традиции.
Научная концепция В.П. Аникина  сочетает историко-культурную обусловленность народного творчества и знание крестьянского быта и мировоззрения, понимание фольклора как особой эстетической системы. Рассматривал проблемы генезиса фольклорных жанров, в особенности сказок и былинного эпоса. Разработал собственную методологию фольклористического анализа и установления исторической хронологии былин. Внёс крупный вклад в изучение календарного и обрядового фольклора, малых жанров народного творчества. Один из создателей уникального архива, основанного на материалах фольклорных экспедиций на русский Север, в Карелию, Архангельскую, Вологодскую, Калужскую области.
Научный руководитель издания «Сказки народов мира. В 10-и т.» (1987–1996).

Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2007). Заслуженный профессор Московского университета (1995).

Великая Отечественная война. Призван в Красную армию в 1943 г. и направлен в Ульяновское училище связи. Служил шифровальщиком в 708-й батарее батальона аэродромного обслуживания 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта. В 1943–1944 гг. участвовал в боевых действиях в звании лейтенанта. О своём поколении, прошедшем войну, он вспоминал:
«Это были остатки той молодёжи, которая полегла на фронтах Великой Отечественной войны. Из ста человек этого поколения, моего поколения, уцелело только двое. И мы ценили жизнь».

Государственные награды: орден Отечественной войны (II ст. – 1985), медаль Пушкина (2003).

Основные труды: «Былины. Метод выяснения исторической хронологии вариантов» (1984), «Русские заговоры и заклинания» (соавт., 1998), «Изучение былинного эпоса в XX в.: концепции и методы» (2010), учебники и учебные пособия «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор» (1957), «Русская народная сказка» (1959), «Русский богатырский эпос» (1964), «Русский фольклор» (1987), «Теория фольклора. Курс лекций» (1996), «Русское устное народное творчество» (2002), «Теория фольклора» (2004), «Устное народное творчество» (2011).

Литература. Зуева Т.В., Кирдан Б.П. Мы всегда остаемся молодыми. В.П.Аникину – 80 лет // Поэтика фольклора. Сборник статей: к 80-летнему юбилею профессора В.П.Аникина / сост. С.В.Алпатов, Н.Ф.Злобина. – М., 2005.