ЭС: В.А.Исаев

ИСАЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ  (р. 29.04.1948, Москва), экономист, востоковед-арабист.

Окончил Институт восточных языков при МГУ (1971). Кандидат экономических наук (1975, «Внешнеэкономические связи между арабскими странами: 1951–1971»). Доктор экономических наук (1993, «Арабские страны в международном разделении труда: итоги, проблемы, перспективы: 1961–1990»). Профессор (1994).

Профессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки (2011–н.вр.).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов арабские страны в международном разделении труда, нефтедобывающая промышленность арабских стран, российско-арабское сотрудничество. Выдвинул и опубликовал ряд оригинальных идей, положив начало в отечественном востоковедении комплексному изучению межарабского экономического сотрудничества и процессов, протекающих в сфере нефтедобывающей промышленности арабских стран.
Его книга «The Kingdom of Bahrain» (соавт, 2008) была удостоена премии World Public Forum «Dialogue of Civilizations» (2009).
Выступает экспертом в средствах массовой информации по вопросам современного положения на Ближнем Востоке: арабо-израильского конфликта, гражданской войны в Сирии.
Награждён медалью «Участнику военной операции в Сирии» за отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике (Министерство обороны РФ, 2016).

Основные труды: «Кувейт: контуры экономических перемен» (соавт, 2003), «Катар. Три столпа роста. Социально-экономический очерк» (соавт., 2015).