Меркин Михаил Моисеевич

(род. в 1958 г.). Окончил Тбилисский государственный университет (1980).

Кандидат физико-математических наук (1987). Доктор физико-математических наук (2012).

Заведующий лабораторией калориметрических детекторов отдела экспериментальной физики высоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики (2003–н.вр.).

Лауреат премии им. М.В.Ломоносова (2007).

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2017).

Тема кандидатской диссертации «Теоретические аспекты экзоэлектронной эмиссии из твёрдых тел». Тема докторской диссертации «Разработка, создание и применение кремниевых детекторов в физике высоких энергий и физике космических лучей».

Ломоносовскую премию получил в составе авторского коллектива за цикл работ «Наблюдение электрослабого механизма рождения топ-кварка в международном эксперименте DO на коллайдере Тэватрон с использованием новых теоретических и экспериментальных методов, разработанных в НИИЯФ МГУ».

Читает курс «Современные методы регистрации частиц».

Автор открытия «Закономерность возникновения термостимулированной экзоэлектронной эмиссии из твёрдых тел».