Влахова Анастасия Владимировна

(род. 12.03.1974). Окончила механико-математический факультет МГУ (1996).

Кандидат физико-математических наук (2000). Доктор физико-математических наук (2013). Доцент (2011).

Профессор кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета (2018–н.вр.).

Область научных интересов: методы приближённого математического моделирования сложных механических систем, разделение движений, математические методы теории регулярно и сингулярно возмущённых систем, динамика транспортных систем, динамика полёта.

Тема кандидатской диссертации «Разделение движений механических систем без явного разбиения переменных на “быстрые” и “медленные”». Тема докторской диссертации «Использование моделей контакта для математического описания механических и биомеханических систем».

Читает курсы «Разделение движений», «Математическое моделирование и устойчивость движения механических систем».

Основные труды: «Математические модели движения колёсных аппаратов» (2014), учебные пособия «Новые задачи физико-механического практикума. Ч. I. Свободные и вынужденные колебания механических систем с одной и двумя степенями свободы» (2015), «Задачи о детерминированном и хаотическом переходах в бистабильных системах. Ч. 2. Хаотический переход в бистабильной системе» (2017).