ЭС: И.Г.Персианцев

ПЕРСИАНЦЕВ ИГОРЬ ГЕОРГИЕВИЧ (16.02.1937, Москва – 23.12.2015, Москва), физик.

Окончил физический факультет МГУ (1962). Кандидат физико-математических наук (1974, «Квазистационарный несамостоятельный газовый разряд при атмосферном давлении с ионизацией электронным пучком»). Доктор физико-математических наук (1988, «Квазистационарный несамостоятельный разряд»). Профессор (1997).

Ведущий научный сотрудник отдела оперативного космического мониторинга, заведующий лабораторией адаптивных методов обработки данных (2009–2015) Научно-исследовательского института ядерной физики.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов физика горячей и низкотемпературной плазмы, газовые лазеры, обработка результатов физических измерений, распознавание образов.
Выполнил оригинальные исследования механизма ускорения электронов в водородной плазме мощного газового разряда. Впервые экспериментально доказал возможность однородного горения разряда в больших объёмах, что сделало возможным создание мощных газовых лазеров непрерывного и квазинепрерывного импульсно-периодического режимов.
Основоположник адаптивных методов обработки и анализа данных для математической обработки данных физических измерений в НИИЯФ. Руководил работами по созданию материальной части и программного обеспечения для первых отечественных персональных компьютеров, включая первый в СССР 8-разрядный учебный персональный компьютер «Корвет» (1985).

Лауреат Государственной премии СССР за разработку физических принципов, создание и исследование газовых лазеров, возбуждаемых с использованием ионизирующего излучения (1978, соавт.).

Спортивные достижения.  Фигурист. Чемпион СССР в одиночном катании (1955). Мастер спорта СССР. Выступал за спортивное общество «Динамо» (Москва). Стал первым фигуристом СССР, принявшим участие в чемпионатах Европы (1956) и мира (1958) в одиночном катании.

Основные труды: «Molecular Gas Lasers: Physics and Application» (соавт., 1981), «Знакомьтесь: Персональная ЭВМ Корвет» (соавт., 1989).