ЭС: А.А.Рухадзе

РУХАДЗЕ АНРИ АМВРОСЬЕВИЧ (9.07.1930, с. Хидистави Чохатоурского р-на, Грузинская ССР – 7.08.2018, Москва), физик.

Окончил Московский инженерно-физический институт (1954). Ученик И.Е. Тамма.
Кандидат физико-математических наук (1958, «Взаимодействие двух нуклонов в методе Тамма–Данкова»). Доктор физико-математических наук (1964, «Теория устойчивости термодинамически неравновесной и неоднородной плазмы»).

Главный научный сотрудник (2003–2009), профессор (1965–2003) кафедры электроники/физической электроники физического факультета. Работал в МГУ с 1966 г.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов теоретическая физика, электродинамика сплошных сред, физика плазмы, плазменная электроника.
Впервые сформулировал общие основы электродинамики плазмоподобных сред с пространственной дисперсией (соавтор). Развил асимптотическую теорию колебаний неоднородных сред и сформулировал «правила квантования» для определения спектров колебаний и анализа их устойчивости.
Теоретически и экспериментально обосновал физические принципы новой области радиофизики – релятивистской сильноточной СВЧ-электроники. Предсказал и экспериментально продемонстрировал увеличение эффективности коллективного стимулированного излучения с ростом релятивизма электронов. Экспериментально обнаружил и теоретически объяснил эффекты срыва генерации СВЧ-излучения. Изучил и впервые реализовал на кафедральном ускорителе «Тандем» новые СВЧ-генераторы: релятивистские генераторы поверхностной волны и дифракционного излучения, синхротронный мазер на винтовом потоке, доплеровские умножители частоты и другие устройства.
Заложил основы новой области физики газового разряда — физики разряда в излучающей плазме. Сформулировал условия трансформации большой доли электрической энергии, вкладываемой в газовый разряд, в оптическое излучение в широкой области спектра. На основе развитой теории таких разрядов были созданы эффективные газоразрядные источники света для энергетической накачки мощных газовых лазеров.

Лауреат Государственной премии СССР за учебник «Основы электродинамики плазмы» (1991, соавт.).
Лауреат Государственной премии СССР за цикл работ по использованию разрядной плазмы в качестве источников света для накачки мощных лазеров (1981, соавт.).
Лауреат премии имени М.В.Ломоносова за цикл работ «Релятивистская сильноточная СВЧ-электроника» (1989, соавт.).
Заслуженный деятель науки РСФСР (1991).

Государственные награды: ордена – Трудового Красного Знамени (1981), «Знак Почёта» (1971).

Основные труды: «Электромагнитные свойства плазмы» (1966), «Волны в магнитоактивной плазме» (соавт., 1970), «Физика сильноточных электроразрядных источников света» (соавт., 1976), «Физика сильноточных релятивистских пучков» (соавт., 1980), «Колебания и волны в плазменных средах» (соавт., 1990), «Электродинамика плотных электронных пучков в плазме» (соавт., 1990), учебники и учебные пособия «Лекции по электродинамике плазмоподобных сред» (соавт., 1999), «Лекции по электродинамике плазмоподобных сред. Неравновесные среды» (соавт., 2002), «Плазменная релятивистская СВЧ-электроника» (соавт., 2002); «События, годы, люди. 1948–1991» (2000).

Литература: А.А.Рухадзе. Газета «Советский физик». 2018. №2. С. 58–61.