ЭС: Ю.Ю.Дгебуадзе

ДГЕБУАДЗЕ ЮРИЙ ЮЛИАНОВИЧ (р. 6.08.1948, Москва), ихтиолог.

Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1971). Кандидат биологических наук (1975, «Периодика роста леща в водоёмах разных широт и закладка годовых колец на чешуе и других регистрирующих структурах»). Доктор биологических наук (1998, «Экологические закономерности изменчивости роста рыб»).
Академик отделения биологических наук РАН (2011, член-корреспондент с 2006).

Заведующий кафедрой общей экологии и гидробиологии биологического факультета (2019–н.вр.).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов ихтиология, экология, водно-болотные экосистемы и их компоненты, биологические инвазии.
Внёс существенный вклад в теорию роста рыб и выяснение основных закономерностей формирования изменчивости их жизненных стратегий в зависимости от экологических факторов, в понимание механизмов внутривидовой дифференциации рыб.
Экспедиции в сложных условиях Центральной Азии и Африки позволили получить уникальные материалы по механизмам формообразования групп рыб семейства Карповых (род Oreoleuciscus, Barbus). В ходе исследований в ряде районов Земного шара (водоёмы Карелии, бассейна Аральского моря, Средней полосы Европейской части России, бассейнов рек Волги, Оби и Енисея, Монголии, Вьетнама, Эфиопии) получил новые сведения о биологии и распространении многих видов гидробионтов. Руководитель широкомасштабных исследований инвазий чужеродных видов на территорию Евразии. Разработал новые подходы к оценке уязвимости экосистем к инвазиям и развивает концепцию быстрых сукцессий при интродукции ключевых чужеродных видов.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку научных основ и внедрение комплекса методов биомониторинга для устойчивого эколого-экономического развития территорий Волжского бассейна (2011, соавт.).

Государственные награды: орден Дружбы (2024).

Основные труды: «Рыбы Монгольской Народной Республики. В 2-х т.» (1983, 1985), «Экосистемы Монголии» (1995), «Экологические закономерности изменчивости роста рыб» (2001), «Атлас пресноводных рыб России. В 2-х т.» (2002), «Влияние речного бобра на экосистемы малых рек» (2005), «Речной бобр (Сastor fiber L.) как ключевой вид экосистемы малой реки: на примере Приокско-Террасного государственного биосферного природного заповедника» (соавт., 2012), «Лимнология и палеолимнология Монголии» (соавт., 2014), «Обыкновенный ёрш Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1759). Систематика, морфология, образ жизни и роль ерша в экосистемах» (соавт., 2016), «Самые опасные инвазионные виды России. ТОП-100» (соавт., 2018), «Комплексные исследования шельфовой зоны» (соавт., 2018).