ЭС: Л.А.Асланов

АСЛАНОВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ (р. 16.08.1938, Ленинград), химик.

Окончил химический факультет МГУ (1960). Кандидат химических наук (1963, «Двойные и тройные халькогениды некоторых переходных металлов»). Доктор химических наук (1973, «Стереохимия координационных соединений редкоземельных элементов»). Профессор (1981).

Профессор (1976), заведующий лабораторией структурной химии (1979–н.вр.) кафедры общей химии химического факультета. Первый секретарь комитета ВЛКСМ МГУ (1970‒1971). Работает в МГУ с 1963 г.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов структурная химия и методы изучения строения химических веществ, в том числе координационных соединений, этнополитические исследования.
Рентгендифракционными методами анализа материалов решил ряд проблем органической и неорганической химии. Выявил полиеновый характер соединений, претерпевающих перегруппировку Коста–Сагитуллина–Громова, и установил механизм перегруппировки пиридиниевых солей через ангидрониевые основания. Решил проблему об особенностях свойств бета-оксоалкильных металлоорганических соединений переходных металлов, и показал, что механизм дельта, пи-сопряжения, предложенный А.Н. Несмеяновым и И.Ф. Луценко для соединений непереходных металлов, применим к соединениям переходных металлов, а поэтому нет нужды в особой модели, известной под названием бета-эффекта Грина.
Впервые расшифровал структуру ряда фосфорилированных сахаров, по результатам которых были синтезированы новые вещества, обладающие физиологической активностью, в том числе пестициды и рабочие среды жидкостных оптических квантовых генераторов и усилителей.
Соавтор патента, включённого в список «100 лучших изобретений России» в области «Неорганические и полимерные соединения» за 2011 г. – «Способ получения стабилизированных кластеров кремния».

Лауреат премии Совета министров СССР (1981).
Лауреат премии Ленинского комсомола за цикл работ, посвящённый изучению комплексных соединений редкоземельных элементов, содержащих шести- и четырёхлетние металлоциклы (1971).
Лауреат премии имени М.В.Ломоносова за работу «Развитие математического и инструментального обеспечения рентгендифракционных методов анализа материалов» (1986, соавт.).
Заслуженный профессор Московского университета (1999). Заслуженный деятель науки РФ (1998).

Государственные награды: ордена – Трудового Красного Знамени (1981), Дружбы народов (1976).

Основные труды: «Структуры веществ» (1989), «Прецизионный рентгендифракционный эксперимент» (соавт., 1989), «Ионные жидкости в ряду растворителей» (соавт., 2005), «Менталитет и власть. Русская цивилизация. В 3-х кн.» (2009), «Нанокремний: свойства, получение, применение, методы исследования и контроля» (соавт., 2012), «Nanosilicon: Properties, Synthesis, Applications, Methods of Analysis and Control» (соавт., 2014), «Ионные жидкости: теория и практика. Проблемы химии растворов» (соавт., 2019), учебники и учебные пособия «Инструментальные методы рентгеноструктурного анализа» (1983), «Основы теории дифракции рентгеновских лучей. Рассмотрение в объёме, необходимом для электронного строения монокристаллов» (соавт., 1985), «Концепции современного естествознания» (соавт., 2013).