ЭС: А.Н.Матвеев

МАТВЕЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (22.03.1922, Москва – 10.12.1994, Москва), физик.

Окончил физический факультет МГУ (1952). Кандидат физико-математических наук (1954, «К вопросу об излучении элементарных частиц, движущихся с релятивистскими скоростями»). Доктор физико-математических наук (1958, «Исследования по теории электронных синхротронов и бетатронов»).

Профессор (1969–1994), заведующий кафедрой общей физики для физического факультета (1969–1991) физического факультета.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов теоретическая и математическая физика, взаимодействие излучения с веществом, теория циклических ускорителей.
Являясь руководителем самой крупной кафедры, во многом определявшей объём и направленность физический знаний выпускника высшей школы, А.Н. Матвеев уделял большое внимание совершенствованию учебных планов, написанию учебников и методических пособий. Разрабатывая новую программу курса общей физики для университетов, он написал линейку учебников, объединённых единым планом: «Механика и теория относительности» (1976), «Молекулярная физика» (1981), «Электричество и магнетизм» (1983), «Оптика» (1985), «Атомная физика» (1989). Одним из важных нововведений программы было изложение основных понятий специальной теории относительности в курсе механики, повлекшее за собой существенную перестройку всего курса общей физики. В рамках новой структуры курса стало возможным на современном уровне изложить законы сохранения с симметриями пространства и времени. Вскоре соответствующие изменения были внесены и в программы общей физики технических вузов. В 1985 г. эта программа для университетов была утверждена Министерством высшего и среднего специального образования СССР на следующее пятилетие.

Лауреат Государственной премии СССР за учебник «Молекулярная физика» (1989).
Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за учебное пособие «Механика и теория относительности» (1987).
Заслуженный профессор Московского университета (1993).

Великая Отечественная война. В 1940 г. призван в Красную армию и поступил в военное лётное училище (1940). Командовал эскадрильей пикирующих бомбардировщиков П-2. Воевал в составе 2-й и 5-й воздушных армий на Воронежском, Степном, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Белгородско-Харьковской операции. Совершил более 130 боевых вылетов для бомбардировки техники и военных объектов противника, в том числе «в свободном полёте “охотника” обнаружил бронепоезд и разрушил железнодорожное полотно впереди него». Тяжело ранен. В 1947 г. поступил на физический факультет МГУ.

Государственные награды: ордена – Красного Знамени (1943, 1944), Александра Hевского (1945), Отечественной войны (I ст. – 1945, II ст. – 1985), Трудового Красного Знамени (1961, 1980), «Знак Почёта».

Основные труды: учебные пособия «Квантовая механика и строение атома» (1965), «Методика решения задач оптики» (соавт., 1981), «Методика решения задач по электричеству» (соавт., 1982), «Методика решения задач по молекулярной физике» (соавт., 1982), «Задачи повышенной сложности в курсе общей физики» (соавт., 1985).