ЭС: В.М.Федосеев

ФЕДОСЕЕВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ (19.02.1932, Ливны Орловской обл. – 20.09.2021), химик.

Окончил химический факультет МГУ (1954). Кандидат химических наук (1964, «Синтез и биологические свойства некоторых новых производных тиомочевины»). Доктор химических наук (1973, «Исследование в области химии биологически активных соединений, содержащих двухвалентную серу»).

Главный научный сотрудник, профессор (1976–2021), заведующий кафедрой радиохимии (1989–2012); заведующий лабораторией радионуклидов и меченых соединений (1985–2010) химического факультета. Проректор по международным связям (1966–1970). Первый секретарь Комитета ВЛКСМ МГУ (1961–1963).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов радиохимия, органическая химия и радиоэкология, методика преподавания химии.
Разработал новые методы синтеза серо- и азотсодержащих органических соединений с потенциальной биологической активностью. Установил явление «фрагментарного» обмена между тиокарбомидом, меченным серой-35 или углеродом-14, и S-аллил-, S-бензилизотиомочевиной, а также некоторыми S,N-гетероциклическими изотиомочевинами. Проводил исследования метаболизма физиологически активных соединений в биологических средах и животном организме с использованием радионуклидных методов, изучал возможность эффективного введения радионуклидов в молекулы органических веществ, механизмы химических реакций с применением радионуклидных методов. Под его руководством созданы новые методы получения производных тиолов, дитиолов, тиазолина и радионуклидными методами изучены их свойства и выявлен широкий спектр биологической активности полученных веществ, включая антибактериальную, противораковую, инсектицидную и противолучевую.
Открыл новые скелетные перегруппировки в ряду галогензамещённых производных дигидротиазина и тиазолина, открывшие новые синтетические возможности синтеза перспективных физиологически активных соединений (соавтор).

Заслуженный профессор Московского университета (1997). Заслуженный деятель науки РФ (1996).

Административная деятельность. В должности проректора провёл большую работу по систематизации и обобщению опыта международного межвузовского сотрудничества за 1958–1969 гг. Сделал вывод о необходимости заключения договоров с крупнейшими университетами развитых капиталистических стран, где достигнут высокий научный уровень и накоплен опыт, изучение которого представляет большой интерес для учёных МГУ.

Государственные награды: орден Почёта (2002), медали – «За освоение целинных и залежных земель» (1964), «За трудовую доблесть» (1967).

Основные труды: «Синтез меченых соединений» (соавт., 1983).