ЭС:Н.В.Белов

БЕЛОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (2(14).12.1891, Янов Люблинской губ., Царство Польское, Российская империя – 6.03.1982, Москва), кристаллограф, геохимик, минеролог.

Окончил Петроградский политехнический институт (1921). Кандидат геолого-минералогических наук (1936, без защиты диссертации). Доктор химических наук (1944, «Структура ионных кристаллов и металлических фаз»).
Академик отделения геолого-географических наук (кристаллохимия, геохимия, структурная минералогия) АН СССР (1953).

Профессор (1953), заведующий кафедрой кристаллографии и кристаллохимии (1961–1982) геологического факультета.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов фундаментальные проблемы кристаллохимии, структурной минералогии и геохимии.
Основатель отечественной структурной минералогии, создатель единой кристаллохимической картины строения неорганических материалов. Развитая Н.В. Беловым теория плотнейших шаровых упаковок стала в то время мощным инструментом для расшифровки атомного строения кристаллов. Основная идея учёного состояла в том, что катионы определяют структуру силиката, а не кремнекислородный радикал, как считалось ранее. Полиэдры катионов создают среду, к которой пассивно адаптируются тетраэдры кремния. Совместно с учениками им была в простой форме выведена 1651 группа пространственной чёрно-белой симметрии, представлявшей собой сочетание точечной антисимметрии А.В. Шубникова с пространственными группами Е.С. Фёдорова. Основными объектами исследований являлись силикаты, наиболее сложные по строению минералы. Кальциевые силикаты и гидросиликаты играют решающую роль в схватывании и затвердении цементов. Результаты работы нашли прямой выход в промышленную технологию вплоть до снижения температуры отжига при производстве цементов.
Соавтор открытия «Закономерность морфотропии в гомологических рядах полупроводники–металл» (1974). Была установлена кристаллохимическая закономерность между кристаллической структурой и физическими свойствами веществ, имеющая фундаментальное значение для кристаллохимии полупроводников. Появилась возможность формирования принципиально новых представлений о связях между структурой и свойствами веществ, об устойчивости кристаллической структуры и характере её перестройки, что позволило вести поиск новых полупроводниковых веществ с заранее заданными свойствами, нашедших применение в приборах полупроводниковой электроники.
Соавтор открытия «Закономерность преобразования слоистых силикатных минералов в гидротермальных условиях» (1984). Была впервые изучена последовательность преобразований рядов слоистых силикатов в гидротермальных условиях и объяснён механизм их структурной унаследованности. Обнаружение генетических связей у минералов привело к созданию нового научного направления в геологии, позволяющего более точно прогнозировать месторождения полезных ископаемых в глубинах земной коры, дало возможность моделировать природные процессы эпигенеза, начального метаморфизма и гидротермального изменения различных пород, а также определять оптимальные условия синтеза кристаллов с заданными полезными свойствами. Ряд изобретений, созданных на его основе, позволил модифицировать природное минеральное сырьё и осуществить направленный синтез дисперсных образований с важными в техническом отношении физико-химическими свойствами.

Лауреат Ленинской премии за цикл работ по структурной минералогии (1974).
Лауреат Государственной премии СССР за научные труды по атомной структуре кристаллов (1952).
Награждён Большой золотой медалью имени М.В. Ломоносова по совокупности работ в области кристаллографии (АН СССР, 1965).
Награждён премией имени Е.С. Фёдорова за работу «Структура ионных кристаллов и металлических фаз» (АН СССР, 1947, первое присуждение премии).

Государственные награды: Герой Социалистического Труда (1969). Ордена – Ленина (1961, 1969, 1971, 1981), Октябрьской Революции (1975), Трудового Красного Знамени (1953), медали – «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946).

Основные труды: «Очерки по структурной минералогии» (1976), «Атлас пространственных групп кубической системы» (соавт., 1980), «Новые подходы к функции Паттерсона. Методы расшифровки кристаллических структур» (соавт., 1981), «Очерки по теоретической минералогии» (соавт., 1982).

Литература: Н.В.Белов. Институт кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН; 125 лет со дня рождения Н.В.Белова. Роснедра.
Бюст Н.В. Белова на 27 этаже Музея землеведения (скульптор Н.В. Богушевская)