ЭС: Д.П.Костомаров

КОСТОМАРОВ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ (23.03.1929, Москва – 9.08.2014, Москва), математик, физик.

Окончил физический факультет МГУ (1952). Кандидат физико-математических наук (1955, «Об асимптотическом поведении решений систем линейных дифференциальных уравнений первого порядка в окрестности иррегулярно-особой точки»). Доктор физико-математических наук (1967, «Электромагнитные волны в плазме»). Профессор (1973).
Академик отделения математических наук (прикладная математика и информатика) РАН (2011, член-корреспондент с 1991).

Декан (1990–1999); заведующий кафедрой автоматизации научных исследований (1987–2014); профессор кафедры математической физики (1982–1987); профессор кафедры вычислительной математики (1972–1982) факультета вычислительной математики и кибернетики. Работал в МГУ с 1955 г.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов вычислительная математика, информатика, математическое моделирование в физике плазмы, электродинамике, ядерной физике.
Внёс важный вклад в создание комплекса программ и проведение расчётов излучения модулированных пучков заряженных частиц при пролёте мимо проводящих тел. Сложные двумерные расчёты были выполнены на ЭВМ «Стрела» (1950-е гг.). Создал ряд вариационных методов решения квантовой задачи нескольких тел, применил их для расчёта распада трёхнуклонных систем и изучения некоторых ядерных реакций. Исследовал задачу Коши и ряд нетрадиционных по постановке задач для ультрагиперболических уравнений.
Разработал математические модели плазмы в установках токамак. Провёл первые в мире расчёты, позволившие количественно оценить роль различных факторов в процессе нагрева и удержания плазмы. Создал эволюционную модель плазмы, позволяющую воспроизвести на компьютере процесс разряда от начала до конца.

Лауреат Государственной премии СССР за цикл работ «Корпускулярная диагностика высокотемпературной плазмы» (1981, соавт.).
Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за цикл работ «Численное моделирование процессов в установке токамак» (1976, соавт.).
Заслуженный профессор Московского университета (1999). Заслуженный деятель науки РСФСР (1980).

Административная деятельность. Возглавил факультет во время сложной внутриполитической обстановки в стране: «перестройка» М.С. Горбачёва закончилась развалом СССР. Система высшего образования и Московский университет были поставлены в тяжёлые социально-экономические условия. Руководство факультета приложило максимум усилий для стабилизации ситуации и выхода из критического состояния. В начале 1990-х гг. был осуществлён эксперимент по переводу обучения на двухступенчатую систему подготовки бакалавр–магистр. Были проведены структурные преобразования, в том числе организованы кафедра системного анализа (1992) и кафедра математических методов прогнозирования (1997). В рамках установления партнёрского сотрудничества совместно с некоторыми отечественными и зарубежными организациями создан ряд подразделений факультета, в том числе Высшая компьютерная школа (1990) и лаборатория «Системы SUN в научных исследованиях и образовании» (1992).

Государственные награды: ордена – Дружбы (2005), Почёта (1999), Трудового Красного Знамени (1990).

Основные труды: «Поглощение волн в окрестности нижнего гибридного резонанса» (соавт., 1972), «Энергетический баланс в больших установках типа токамак» (соавт., 1975), «Рассказы о прикладной математике» (соавт., 1979), «Математическое моделирование плазмы» (соавт., 1982), «Задача Коши для ультрагиперболических уравнений» (2003), учебники и учебные пособия «Вводные лекции по прикладной математике» (соавт., 1984), «Программирование и численные методы» (соавт., 2001), «Вводные лекции по численным методам» (2004), «Математическое моделирование МГД равновесия плазмы» (соавт., 2008), «Математические свойства модели вертикальной неустойчивости плазмы в токамаке» (соавт., 2011).

Литература: Д.П.Костомарову – 85 лет. РАН.