Портрет: М.И.Барсуков

БАРСУКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (11(23).01.1890, Москва – 4.04.1974), организатор здравоохранения.

Окончил медицинский факультет Московского университета (1914). Кандидат медицинских наук (1946). Доктор медицинских наук (1950). Профессор.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов теория и история советского здравоохранения, военная медицина, история Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

Государственная деятельность. Народный комиссар здравоохранения Белорусской ССР (1924–1930). Большое внимание уделял созданию в республике научно-исследовательских институтов и использованию их в качестве базы для специализации врачей. Под его руководством были открыты институты физиотерапии (1924), социальной гигиены (1925), санитарно-гигиенический (1927) и одонтологический (1927). При медицинском факультете Белорусского государственного университета созданы курсы повышения квалификации участковых и зубных врачей, фельдшеров и фармацевтов.
Руководитель сектора здравоохранения Госплана СССР (1930–1939). По его инициативе была созвана первая Всесоюзная конференция по планированию здравоохранения и рабочего отдыха.

Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная войны. В 1914 г. призван в Русскую армию. Воевал в районе Двинска (Даугавпилс) на Северо-Западном фронте. Руководитель медико-санитарного отдела Военного революционного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (первый государственный орган советского здравоохранения), заместитель председателя Комитета по реорганизации Российского общества Красного Креста (1917–1918). М.И. Барсуков формировал и направлял на места санитарные отряды, расставляя их в наиболее важных пунктах города – на Невском, вблизи Зимнего дворца, на вокзалах... В нижнем этаже Смольного он обучал правилам первой медицинской помощи работниц, приходивших с фабрик и заводов. Встречался с В.И. Лениным в Смольном, где рассказал об организации помощи раненым в Октябрьские дни и внёс предложение о создании народного комиссариата здравоохранения. Руководитель санитарной части Восточного, Южного и Юго-Западного фронтов и Западного военного округа (1918–1920).
В ноябре 1942 г. назначен начальником фронтового эвакопункта №165 на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Проводил большую работу по приёму и эвакуации раненых санитарными летучками и поездами. Организовал новую госпитальную базу на 6000 коек во Ржеве, на 16 тыс. коек – в Смоленске.
В 1944 г. был откомандирован в распоряжение Военно-медицинского музея (Ленинград) и во многом способствовал превращению его в крупный научный центр истории военной медицины. Полковник медицинской службы.

Государственные награды: ордена – Ленина (1951, 1967), Отечественной войны (I ст. – 1944), Красной Звезды (1967), «Знак Почёта» (1936), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Основные труды: «Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения» (1951), «Красный Крест и Красный Полумесяц СССР» (1955).

Литература: Улащик В.С. М.И.Барсуков – один из виднейших организаторов советского здравоохранения; М.И.Барсуков. Известные революционеры; М.И.Барсуков. Белорусский медицинский государственный университет.