ЭС: В.Н.Старовский

СТАРОВСКИЙ ВЛАДИМИР НИКОНОВИЧ (20.04.(3.05.)1905, с. Помоздино Усть-Сысольского уезда Вологодской губ. – 20.10.1975, Москва), экономист, статистик.

Окончил факультет советского права МГУ (1926). Доктор экономических наук (1940). Профессор (1934).
Член-корреспондент отделения экономических, философских и правовых наук (статистика) АН СССР (1958).

В Московском университете. По рекомендации Зырянского института народного образования (1924, Усть-Сысольск) В.Н. Старовский приехал поступать в МГУ. Однако в приёме ему было отказано. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР дал разрешение о его зачислении на факультет общественных наук по квоте представителя «малого народа Севера».

Научная и административная деятельность. В сфере научных интересов общетеоретические вопросы статистики, статистика населения, демография, математическая статистика, политическая экономия.
Считал, что основой теории статистики должна быть марксистская политэкономия, на базе которой можно измерить её закономерности. Особое место в трудовой и творческой биографии В.Н. Старовского сыграло его участие в переписях населения, в том числе он возглавлял разработку программы и методов переписи 1939 г., которая проводилась взамен «неправильной» переписи 1937 г. Первое издание переписей населения СССР 1937 и 1939 гг. было осуществлено Ю.А. Поляковым в постсоветское время.

Многие годы занимал высокие административные посты, в том числе начальника Центрального статистического управления при Совете министров СССР (1948–1975).Сыграл решающую роль в открытии Сыктывкарского государственного университета, формировании национального профессорско-преподавательского состава (1972).

Великая Отечественная война. Совместно с сотрудниками разработал совершенно новый оригинальный метод статистики – «срочные переписи» (со сроками от пяти до 29 дней), необходимые для установления резервов материальных ресурсов, получения данных о численности населения, трудовых ресурсах, дававших основу для эффективного решения задач военного времени. Данным способом было проведено 142 переписи (1941–1947).

Государственные награды: Герой Социалистического Труда (1975). Ордена – Ленина (1939, 1955, 1959, 1975), Октябрьской Революции (1971), «Знак Почёта» (1941), Трудового Красного Знамени (1944, 1968).

Основные труды: «Теория математической статистики» (соавт., 1930).

Литература: Бобраков И. Долгая дорога к «храму науки»; Владис Г. Владимир Старовский в контексте истории; Краюхина Э.А. Вклад В.Н.Старовского в статистическую науку и практику // Материалы международной научной конференции: к 195-летию со дня рождения П.П.Сёменова-Тян-Шанского. Липецк, 2022; В.Н.Старовский. Демоскоп.