ЭС: Е.Б.Бурлакова

БУРЛАКОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА (12.10.1934, Москва – 25.09.2016, Москва), биолог.

Окончила химический факультет МГУ (1956). Ученица Н.М. Эмануэля.
Кандидат биологических наук (1962, «Кинетика и химизм окислительных процессов в липидах под действием излучения и механизм действия некоторых защитных веществ»). Доктор биологических наук (1970, «Исследование физико-химических свойств липидов при некоторых патологических состояниях»).

Научная деятельность. В сфере научных интересов химическая и биохимическая кинетика, химическая физика, радиобиология.
Сооснователь нового направления – биофизики и биохимии антиоксидантов и антиоксидантной терапии. Внесла вклад в изучение роли свободно-радикальных реакций в различных биологических процессах, прежде всего, ассоциирующихся с возникновением и развитием ряда заболеваний, таких как лучевая болезнь, канцерогенез, болезнь Альцгеймера, эпилепсия. Провела фундаментальные исследования клеточных мембран, их структуры и роли в различных процессах в организме. Изучала биологические эффекты воздействий сверхмалых доз ионизирующей радиации на человека и природные объекты.
Сотрудник Института химической физики имени Н.Н. Семёнова РАН (1960–1996), Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля РАН (1996–2016).

Лауреат Государственной премии СССР за цикл работ «Физико-химические механизмы свободнорадикального перекисного окисления липидов в биологических мембранах» (1983, соавт.).
Лауреат премии Правительства РФ за создание и внедрение в медицинскую практику антиоксидантных препаратов для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний (2003, соавт.).

Государственные награды: орден «Знак Почёта», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (I ст. – 2007, II ст. – 1999).

Литература: Е.Б.Бурлакова: к 80-летию со дня рождения. Журнал «Биологические мембраны». 2014. Т. 31. №6. С. 446–447.