ЭС: А.Я.Каплан

КАПЛАН АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ (р. 15.06.1950, Порт-Артур, СССР/КНР), психофизиолог.

Окончил биологический факультет МГУ (1973). Кандидат биологических наук (1976, «Характеристика и некоторые закономерности участия префронтальной коры и стволовых мозговых образований в модулировании афферентного притока в соматосенсорном анализаторе»). Доктор биологических наук (1999, «Нестационарная ЭЭГ человека: методологический и экспериментальный анализ»). Профессор (2000).

Профессор (2000), заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов (2010–н.вр.) кафедры физиологии человека и животных биологического факультета.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов работа мозга в режиме реального времени, теоретические, экспериментальные и практические аспекты электроэнцефалографии, диагностика и коррекция функциональных состояний мозга человека.
Внёс вклад в исследование нейрофизиологических механизмов регуляции процессов восприятия и медитативных состояний, электроэнцефалографию, экспресс-диагностику состояний нервно-психического перенапряжения.
Совместно с сотрудниками разрабатывает технологию управления «силой мысли», создаёт интерфейсы мозг–компьютер/ИМК. С помощью ИМК мозг человека получает возможность на основе собственной электрической активности формировать команды для компьютера напрямую, без использования мышц.
Руководитель проекта НейроЧат, позволяющего коммуницировать людям, вследствие болезни лишённым возможности говорить и двигаться (в том числе ДЦП, БАС, инсульт, рассеянный склероз и различные нейротравмы). Система нейротренинга НейроЧат позволяет развивать и тренировать когнитивные функции человека, такие как: внимание, память, скорость реакции, анализируя электрофизиологические параметры работы головного мозга.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку, организацию производства и внедрение в практику нового лекарственного препарата «Семакс – 0,1% раствор» (2002, соавт.). Это уникальное ноотропное средство широко используется в России в различных областях: неврологии, нейрохирургии, офтальмологии, кардиологии, геронтологии, педиатрии.
Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за цикл работ «Нейроинтерфейсные технологии: теория, эксперимент, внедрение» (2020).
Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2012).

Основные труды: «Тайны мозга» (2017), учебное пособие «Практические задания по физиологии сердечно-сосудистой системы» (соавт., 2009).

Литература: А.Я.Каплан. Интервью; Проект НейроЧат.