Портрет: В.В.Бородич
Окончила Ленинградский государственный университет. Доктор филологических наук (1952, «Видовые отношения старославянского глагола»). Доцент (1947). Профессор (1974).
Профессор кафедры славянских языков филологического факультета (1956–1967). Работала в МГУ с 1944 г.
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов богослужение, церковнославянский язык, которые её «научили любить и ценить».
В процессе преподавания особое внимание обращала на богослужебные тексты, отмечая, что знание церковнославянского языка является ключом к пониманию богослужебных текстов и всего православного богослужения в целом. Считала недопустимым и практически невозможным перевод на русский язык этих текстов, которые предлагала исправить по греческим оригиналам с обязательным сохранением всех особенностей церковнославянского языка.
Профессор Московской духовной академии (1970–1978). Прихожанка храмов Христа Спасителя и Николая Чудотворца в Толмачах (1921–1978). Награждена орденом св. князя Владимира (РПЦ, III ст. – 1975).
Основные труды: «Словарь церковнославянского языка» (1975).
Литература: В.В.Бородич. Храм-музей святителя Николая в Толмачах.