ЭС: В.А.Сафонов

САФОНОВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ (р. 7.11.1946, Москва), электрохимик.
 
Окончил химический факультет МГУ (1969). Кандидат химических наук (1973, «Изучение кинетического поведения адсорбированного на платине водорода в щелочных растворах»). Доктор химических наук (1991, «Строение двойного электрического слоя и пассивационные процессы в условиях хемосорбционного взаимодействия металлов с органическими растворителями»). Профессор (1996).
 
Главный научный сотрудник кафедры электрохимии химического факультета (2004–н.вр.).
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов фундаментальные проблемы коррозионных процессов и защиты металлов, моделирование границы раздела электродов из металлов и сплавов с растворами электролитов.
 
Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2017). Почётный работник высшего профессионального образования РФ (1999).
 
Основные труды: учебное пособие «Практикум по электрохимии» (соавт., 1991).