ЭС: В.М.Капицын

КАПИЦЫН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ (р. 14.12.1951, Москва), политолог.
 
Окончил Воронежский государственный университет (1977), Московский государственный университет сервиса (2002). Кандидат философских наук (1985, «Расширение объективной основы антимонополистического союза и борьба Германской коммунистической партии за его формирование»). Доктор политических наук (1999, «Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия»). Профессор (2008).
 
Профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии (2013–н.вр.). Профессор кафедры социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации (2003–2013).
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов мировая политика и международные отношения, политическая компаративистика, миграционная политика, войны и революции нового типа, теория прав человека и их обеспечение в политике государств, внешняя политика России.
 
Основные труды: «Права человека и механизмы их защиты» (2003), «Социальное образование России XXI в.: традиции и вызовы времени, достижения и проблемы» (соавт., 2006), «Теоретические проблемы государства и права» (соавт., 2011), «Политическая идентификация и политическое участие» (2011), «Государство и гражданское общество в России: новые практики взаимодействия» (соавт., 2013), «Внешняя политика России в условиях глобальной неопределённости» (соавт., 2015), «Гибридизация мировой и внешней политики в свете социологии международных отношений» (соавт., 2017), учебники и учебные пособия «История политических и правовых учений» (соавт., 2002), «История, теория и защита прав человека» (2003), «Политология» (соавт., 2007), «Философия социальных и гуманитарных наук» (соавт., 2008), «Теория государства и права: Вопросы и ответы» (соавт., 2008), «Основы социальной работы» (соавт., 2009), «Социальная работа с мигрантами и беженцами» (соавт., 2010), «Гражданин. Общество. Государство: Россия в XXI в.» (соавт., 2014), «Теория государства и права» (соавт., 2017), «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов» (соавт., 2018).
 
Литература: В.М.Капицын. Факультет политологии МГУ.