ЭС: Э.А.Голубева
Окончила философский факультет МГУ (1952). Кандидат психологических наук (1955, «Исследование рефлекторных механизмов действия света на зрительный анализатор человека»). Доктор психологических наук (1976, «Электрофизиологическое изучение свойств нервной системы и некоторые индивидуальные особенности памяти человека»). Профессор (1981).
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов дифференциальная психофизиология, психология индивидуальности, способностей и склонностей, природные основы индивидуальных различий.
Внесла вклад в изучение проблем функциональных состояний человека в связи с типологическими свойствами нервной системы, в том числе исследование типологических свойств нервной системы как задатков индивидуальных особенностей памяти человека. Разработала специальные электрофизиологические методики, направленные на диагностику типологических свойств нервной системы. Выделила в электроэнцефалографических методиках безусловнорефлекторные компоненты как наиболее адекватно отражающие природную основу индивидуальных различий. На этой основе было выявлено и обосновано новое типологическое свойство нервной системы – активированность.
Под её руководством проводились экспериментальные исследования индивидуально-психологических различий и их природных предпосылок в мотивации, темпераменте, способностях и характере. Изучались общие (память и интеллект) и специальные (музыкальные, педагогические, языковые, математические, речевые) способности и соответствующие задатки в сопоставлении с успешностью обучения школьников и студентов. Была предложена структура индивидуальности как целостной системы, подструктуры которой (мотивация, темперамент, способности, характер) связываются в единое целое через иерархию структурообразующих признаков – эмоциональность, активность, саморегуляцию и побуждения.
Э.А.Голубева предложила классификацию способностей, учитывающую дифференциацию сфер человеческой деятельности – познание, общение, труд, выделив познавательные, коммуникативные способности и работоспособность как категории дифференциально-физиологические и психологические. Целостный подход позволил дать обоснованное определение места способностей в структуре индивидуальности и обозначить содержательные линии их взаимодействия с темпераментом, характером, мотивацией.
Лауреат премии Президента РФ в области образования за разработку проекта «Теоретико-экспериментальная модель общих и специальных способностей человека и их задатков» для учебных заведений высшего профессионального образования (2001, соавт.)
Награждена премией имени С.Л. Рубинштейна за серию научных работ по единой тематике «Гуманистический подход к психологическому исследованию личности» (РАН, 1992).
Основные труды: «Индивидуальные особенности памяти человека: психофизиологическое исследование» (1980), «Способности и индивидуальность» (1993).
Литература: Э.А.Голубева. Психологическая газета.
