ЭС: М.И.Макаров

МАКАРОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (1.11.1959 – 26.06.2022), почвовед, биохимик.
 
Окончил факультет почвоведения МГУ (1982). Кандидат биологических наук (1985, «Влияние промышленных выбросов на компоненты баланса азота и фосфора и органическое вещество дерново-подзолистых почв»). Доктор биологических наук (2004, «Фосфор органического вещества почв»). Старший научный сотрудник (1995).
 
Профессор (2005), заведующий кафедрой общего почвоведения (2011–2022) факультета почвоведения.
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов биогеохимия углерода, азота и фосфора, почвообразование в экосистемах холодного климата, ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия стабильных изотопов для изучения процессов трансформации азот- и фосфорсодержащих соединений.
Внёс вклад в изучение функционирования высокогорных и тундровых экосистем. Участвовал в создании базы данных и карты критических нагрузок кислотных выпадений для почв лесной зоны европейской территории России. Экспериментально обосновал механизм, определяющий распределение органических фосфатов по фракциям органического вещества почв, и предложил структурно определённое место фосфора в составе молекул гумусовых кислот и органоминеральных комплексов почв.
 
Основные труды: «Фосфор органического вещества почв» (2009), «Оценка почв и земель: основные показатели и критерии» (соавт., 2017).