ЭС: Л.В.Байбакова

БАЙБАКОВА ЛАРИСА ВИЛОРОВНА (р. 15.11.1951, Ташкент, Узбекская ССР), историк.
 
Окончила исторический факультет МГУ (1974). Кандидат исторических наук (1977, «Политическая борьба в США по вопросам социальной политики. 1969–1976»). Доктор исторических наук (2002, «Двухпартийная система в период вступления США в индустриальное общество: последняя треть ХIХ в.»). Доцент (1999). Профессор (2009).
 
Профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета (2002–н.вр.). Работает в МГУ с 1977 г.
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов историография Нового и Новейшего времени, история политических учений в Западной Европе, Америке и России, история США рубежа ХIХ–XХ вв. Стажировалась в Европейском центре по изучению проблем безопасности имени Дж.Маршалла (Германия, 1999).
 
Заслуженный профессор Московского университета (2021).
 
Основные труды: учебники и учебные пособия «Политическая система США: истоки и современные традиции» (2007), «История политических учений в Западной Европе, Америке и России: XIX–XX вв.» (2007), «История политических институтов и систем стран Западной Европы и Америки в Новое время» (соавт., 2008), «История стран Европы и Америки в Новое время. 1815–1914 гг.» (соавт., 2016).
 
Литература: Л.В.Байбакова. Исторический факультет МГУ.