Научная библиотека Московского университета – Из личных коллекций

Московский университет владеет одной самых больших коллекций частных библиотек – книжных собраний выпускников и профессоров университета, писателей, общественных и политических деятелей XVIII – первой половины XX вв. Судьбой книг после смерти владельца, чаще всего становилась распродажа. Либо они растворялись в общей массе некоторого книгохранилища, переставая существовать как собрание, теряя, таким образом, свою ценность, исчезая как памятник, отражающий определённую эпоху, среду, биографию.
В Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ хранится 55 собраний такого рода. Многие личные коллекции находятся в фондах факультетских библиотек и активно используются в учебном процессе. Студенты-физики могут читать книги, принадлежавшие П.Н. Лебедеву и А.Г. Столетову; биологи – Д.П. Сырейщикову; географы – Л.С.Бергу; филологи – Е.М. Галкиной-Федорук.
Коллекции эти представляют собой исключительную ценность. С одной стороны они содержат большое количество редких или специальных изданий, не включённых в общий фонд, в частности, речь идёт о нелегальных и запрещённых книгах. Собиратели или интересовались непосредственно редкими изданиями, или стремились собрать книги с исчерпывающей полнотой в той области, к которой относились их научные и познавательные интересы. С другой стороны, именно по цельному книжному собранию можно получить обобщённый портрет владельца, отражающему его интересы, творчество и деятельность: востоковедческая библиотека П.Я. Петрова, экономико-правовая коллекция И.И. Янжула, книги по романской филологии Е.Г. Брауна. Частные собрания насыщены автографами, дарственными надписями, экслибрисами, пометами и записями интереснейших лиц эпохи.

Уникальное собрание личных библиотек сложилось в основном благодаря пожертвованиям, которые библиотека университета стала получать с самого начала своего существования. Родоначальницей «частных библиотек» стал дар горнопромышленника П.Г.Демидова в 1802 г. Одним их последних приобретений в 2006 г. является архив русского философа и выпускника Московского университета И.А. Ильина, поступивший в соответствии с завещанием учёного.

«В течение последних 30 лет моей жизни я тщательно собирал выдающиеся сочинения по физико-химическим наукам, составляющим мою специальность, а также и периодические издания, относящиеся до этой отрасли знания. Точно так же, хотя менее систематично, я приобретал и наиболее выдающиеся сочинения по главным европейским литературам, исторические, экономические, философские, большое число мемуаров, относящихся до XVIII–XIX столетия, и отчасти сочинения, относящиеся до России, преимущественно старинные. Таким образом, я располагаю в настоящее время двойной библиотекой: физико-химической, с одной стороны, и литературно-исторической, – с другой».
(В.Ф.Лугинин)

Материал подготовлен по статье Н.И.Сафоновой «Личные библиотеки в собрании Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки им. А.М.Горького МГУ» // Рукописная и печатная книга в фондах Научной библиотеки Московского университета. 1973