Науки женское лицо. В иностранных университетах

Для некоторых женщин существовал путь получения образования за границей. Покидавшие страну использовали для этого, чаще всего, либо институт фиктивного брака либо надёжные семейные финансы. Охотнее других принимала слушательниц Швейцария – ЦЮРИХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ выдавал девушкам настоящие дипломы. Эта возможность оставалась открытой до 1873 г., когда указом Александра III русским женщинам было предложено вернуться в Россию под угрозой лишения возможности получения работы. Именно этот указ вынудил Наталью Армфельд покинуть Гейдельберг.

Выпускницами Цюриха стали первые дипломированные медики России: гинеколог Н.П. Суслова (1867) и окулист М.А. Сеченова-Бокова (1871).

Ковалевская Софья Васильевна
(урожд. Круковская)
1850–1891

Женщина с необыкновенными математическими способностями. Получила разрешение в 1869 г. слушать лекции в Гейдельбеге, НО только у отдельных профессоров, которые САМИ НЕ БУДУТ ПРОТИВ.

Великий Карл Вейерштрасс давал ей частные уроки, так как в БЕРЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЕЁ НЕ ПРИНЯЛИ.

Окончила ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ в 1874 г. с отличием, но так и не нашла работу в России. Мужчина, получивший степень доктора, мог преподавать в университете, женщина – получала ЕДИНСТВЕННУЮ возможность преподавать в младших классах гимназии.

И ПАРИЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТКАЗАЛ В ПРИЁМЕ НА РАБОТУ.

В 1889 г., стараниями П.Л. Чебышёва, она получила звание члена-корреспондента Санкт-Петербургской АН, являясь при этом с 1883 г. ПРОФЕССОРОМ СТОКГОЛЬМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Стокгольмский университет находился на тот момент в стадии организации, поэтому не был обременён традициями. Главной его заботой было привлечение первоклассного преподавательского состава. Пригдашение на кафедру математики Ковалевской придало ему значительный исторический вес.

Пример С.В. Ковалевской вдохновил нескольких неординарных женщин.

А.М. Евреинова – первая дипломированная женщина-юрист. Парадокс Евреиновой – в твёрдом стремлении получить знания, ей пришлось нарушить закон – нелегально перейти границу. Право слушать лекции в ЛЕЙПЦИГСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ей даровал сам король Саксонии Иоганн I, в присутствии которого она сдавала экзамены (1873).

Одну из первых степеней доктора химии получила выпускница ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1874) Ю.В. Лермонтова (троюродная племянница М.Ю. Лермонтова).

Выпускницей ЦЮРИХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА стала Е.Ф. Литвинова (1876), первая преподавательница математики в старших классах гимназии. Эту должность она получила только в 1887 г. с жёсткими ограничениями, как нарушившая указ 1873 г.

С о ф ь я  К о в а л е в с к а я:

«Верно ли, что в ГЕЛЬСИНГФОРССКОМ (Хельсинкском) УНИВЕРСИТЕТЕ женщины допускаются к слушанию лекций?... Как ВАШ УНИВЕРСИТЕТ относится к нам? ОТКРЫВАЕТ ЛИ ОН НАМ ДВЕРИ без ограничений, допускает ли он нас только в исключительных случаях и в виде особой милости, ИЛИ же он совершенно ЗАКРЫВАЕТ ПЕРЕД НАМИ ВХОД?»

М и т т а г-Л е ф ф л е р:

«ЖЕНЩИНЫ МОГУТ свободно слушать лекции в университете, НО вопрос о допуске их к экзаменам ещё не решён: совет университета испросил разрешения выдавать дипломы женщинам, но император ещё не дал ответа».

(Из переписки 1880 г.)
Гёста Миттаг-Леффлер

Первая женщина, допущенная к научно-преподавательской работе в Московском университете – палеонтолог М.В. Павлова, выпускница Киевского института благородных девиц, а затем ПАРИЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. Она начала работу в 1885 г., как помощница своего мужа А.П. Павлова, но профессорскую должность получила только после Октябрьской революции.

В первые годы после революции самым демократичным факультетом был ФОН – факультет общественных наук. Он был необыкновенно терпим не только к полу профессорско-преподавательского состава, но и к их политической принадлежности. Здесь преподавали бундовцы, и анархисты, большевики и меньшевики, эсеры и кадеты, выпускники университетов всех культурных столиц Европы.

К числу его наиболее известных преподавательниц относятся М.Н. Фалькнер-Смит, добившаяся звания члена-корреспондента АН СССР по разряду «экономика». Она получила образование (в начале смутных 1900-х) в ЛОНДОНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ, а где как не в Великобритании можно было полноценно изучить этот предмет?

Занятия по этнографии вела В.Н. Харузина . В 1907 г. она получила звание профессора этнографии и возможность преподавать на Высших женских курсах. Финансовая поддержка купеческой родни дала Вере Николаевне возможность прослушать ряд курсов в европейских университетах, а её научные устремления направлялись тремя братьями, окончившими Московский университет и являвшимися активными членами Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

Выпускница БЕРНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Л.И. Аксельрод преподавала философию. Она, кстати, была активным политическим деятелем – членом Центрального комитета партии меньшевиков.

При подготовке материала использовалась книга П.Я. Кочиной  «Софья Васильевна Ковалевская»