В 1755 г. по проекту М.В.Ломоносова Московский университет составляли:
В соответствии с Уставом Московского университета 1804 г. было образовано 4 отделения (факультета):
В 1835 г. в связи с утверждением «Общего устава Императорских российских университетов» в составе Московского университета возобновили работу:
В 1850 г. философский факультет был разделён на:
Вплоть до Революции 1917 г. состав факультетов Московского университета не менялся. В связи с революционными изменениями в стране 12 февраля 1918 г. был упразднён юридический факультет, а 1 июня 1921 г. – историко-филологический. Параллельно с этим были созданы:
В 1925 г. ФОН был реорганизован в 2 факультета:
В 1929 г. в результате преобразования химического отделения физико-математического факультета был создан современный химический факультет (1929–1930, 1933–н.вр.).

В 1930 г. на базе историко-этнологического факультета образованы:
В 1930 г. на базе бывшего физико-математического факультета созданы:
Кроме того, в 1930 г. был создан геофизический факультет, однако практически одновременно с созданием началось его выделение из состава университета. Тогда же геофизическое и гидрологическое отделения физико-математического факультета переходили в ведение Гидрометеорологического комитета при СНК СССР, геологоразведочное и минералогическое отделения – в ведение Главного геологоразведочного управления при ВСНХ СССР. На базе этих отделений были созданы Московский гидрометеорологический институт (ныне это Российский государственный гидрометеорологический университет) и Московский геологоразведочный институт – МГРИ (ныне Российский государственный геологоразведочный университет им. С.Орджоникидзе).
Медицинский факультет был преобразован в 1-й Московский медицинский институт (ныне Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова).
В 1931 г. факультет литературы и искусства и историко-философский факультет были преобразованы в Московский институт философии, литературы и искусства (МИФЛИ).
Факультет советского права стал базой для создания Института советского права и Института советского строительства.

Реорганизация начала 1930-х гг. оставила в структуре университета рабочий факультет, историко-философское отделение и 7 отделений естественнонаучного профиля:
Однако уже 1 мая 1933 г. факультетская система была вновь восстановлена и продолжает существовать по сегодняшний день. В 1933 г. Московский университет включал в себя:
16 мая 1934 г. постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О преподавании гражданской истории в школах СССР» был создан исторический факультет (1934–н.вр.), положивший начало восстановлению полноценного гуманитарного сектора университета.

В 1938 г. почвенно-географический факультет был разделён на:
декабря 1941 г. в университет влился МИФЛИ и были образованы:
В 1942 г. был создан современный юридический факультет (1942–н.вр.).

В 1940-е гг. в Московском университете были созданы факультеты, в скором времени преобразованные в самостоятельные учебные заведения:
  • геологоразведочный факультет (1942–1943), образованный на основе московской части геолого-почвенного факультета и вновь переданной МГУ части Московского геологоразведочного института (МГРИ). После возвращения из эвакуации оставшейся части МГРИ институт был восстановлен, и геологоразведочный факультет МГУ перестал существовать.
  • факультет международных отношений (1943–1944) преобразован в Институт международных отношений (ИМО, современный МГИМО).
  • физико-технический факультет (ФТФ) (1946–1951), на базе которого образован Московский физико-технический институт (МФТИ).
После сессии ВАСХНИЛ 1948 г. почвенное отделение геолого-почвенного факультета было передано на биологический факультет, который стал именоваться биолого-почвенным, и одновременно появился современный геологический факультет.

В 1950–60-е гг. были открыты:
В этот период были созданы вспомогательные факультеты:
  • центр международного образования (1959–2013; до 1991 г. подготовительный факультет для иностранных граждан)
  • факультет повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений страны по естественным наукам (1966–1991; с 1991 г. центр по переподготовке научно-педагогических кадров)
В 1973 г. почвенное отделение было выделено из состава биолого-почвенного факультета, и в структуре университета появился факультет почвоведения.

С 1985 г. в МГУ существует факультет военного обучения.
В 1988 г. на базе отделения по преподаванию иностранных языков при филологическом факультете открыт факультет иностранных языков и регионоведения.
В 1989 г. на базе отделения прикладной социологии философского факультета был создан социологический факультет.
В 1991 г. был создан факультет наук о материалах.

В постсоветское время в Московском университете были созданы: