ЭС: И.Г.Каплан

КАПЛАН ИОСИФ ГРИГОРЬЕВИЧ (12(25).03.1900, Одесса Одесского уезда Херсонской губ., Российская империя – 19.09.1963, Москва), философ.

Студент Новороссийского университета (1917–1918). Окончил Институт красной профессуры (1932). Старший научный сотрудник (1935).

Декан (1941–1942, и.о.), заведующий кафедрой диалектического и исторического материализма (1941–1943) философского факультета

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов марксистско-ленинская философия, философские аспекты военной теории, история и теория культуры, отношения культуры и политики при социализме.
Заведующий кафедрой Военной академии имени М.В. Фрунзе (1926–1933). Профессор философского факультета МИФЛИ (1940–1941).

Административная деятельность. Назначен исполняющим обязанности декана и, одновременно, заведующим кафедрой диалектического и исторического материализма философского факультета после решения о реорганизации факультетов МИФЛИ в факультеты МГУ. В декабре 1941 г. МГУ находился в эвакуации в Ашхабаде, а с лета 1942 г. – в Свердловске. Весь профессорско-преподавательский штат философского факультета составляли только два человека – И.Г. Каплан и М.А. Дынник, а обучались 5 студентов. Обязанности декана совмещал с выполнением партийных поручений, связанных с агитационно-массовой работой в Свердловске и других городах.
После возвращения МГУ в Москву число студентов увеличилось вдвое, а декан был освобождён от работы в университете.

Гражданская война. Призван в Красную армию в 1919 г. Служил инструктором, начальником политотдела. Принимал участие в боях на Юго-Восточном и Южном фронтах в районе г. Балашова, против войск генерала П.Н. Врангеля. Организатор революционных комитетов в освобождённых районах Саратовской области и в Крыму. В 1923–1924 гг. направлен в политуправление Туркестанского фронта, воевал с басмачами. В 1926 г. переведён в Москву.